Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начнут бороться с буллингом и кибертравлей

В Коми начнут бороться с буллингом и кибертравлей
В Коми начнут бороться с буллингом и кибертравлей
logo
В Коми начнут бороться с буллингом и кибертравлей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми будет дан старт реализации Комплекса мер "На защите детства", сообщили в Минтруде Коми.

Комплекс мер Республики Коми, направленный на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства "На защите детства", является продолжением работы по улучшению положения детей и семей с детьми, начатой в период реализации Программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми "Территория добра" (2016-2017 годы)". По итогам конкурсного отбора в 2018 году Комплекс мер "На защите детства" получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере более 10 млн рублей, при этом объем финансирования из республиканского бюджета составил почти 40 млн рублей.

"Главная цель этого комплекса – формирование безопасной среды для развития детей. Поэтому в числе основных задач значатся снижение конфликтов в среде "ребенок-ребенок", повышение качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, а также повышение профессионализма специалистов, работающих с детьми такой категории", - рассказали в Минтруде Коми.

Мероприятия, которые запланированы в рамках осуществления Комплекса мер "На защите детства" в период с 2019 по 2020 год, направлены на развитие технологий, подтвердивших свою эффективность. Так, в частности, планируется создать "Зеленые комнаты" в Ухте и Воркуте, развивать комплексное сопровождение семей с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, продолжить мероприятия по снижению подростковой агрессии и налаживанию детско-родительских отношений, в том числе применяя опыт стран Баренцева региона.

Кроме того, Комплекс мер "На защите детства" включает и новые направления деятельности: например, разработку и внедрение программ, направленных на профилактику травли и кибертравли (буллинг и кибербуллинг), программ обучения безопасному поведению в интернет-пространстве детей, родителей и специалистов, работающих с детьми, и другие.

"Реализация Комплекса мер позволит сократить случаи жестокого обращения с детьми, снизить уровень агрессивности и конфликтности в подростковой среде, обеспечить эффективную социально-психологическую реабилитацию детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, а также укрепить профессиональное сообщество, работающее с такими детьми", - добавили в Региональном центре развития социальных технологий.

Торжественное мероприятие состоится 15 февраля в 10:00 на базе Регионального центра развития социальных технологий по адресу: ул. Маркова, д. 13, каб. 204.

*Основными разработчиками и исполнителями Комплекса мер являются Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми; Министерство здравоохранения Республики Коми и подведомственные им организации; Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми; общественные организации и бизнес-структуры.