Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми приглашают проголосовать за заповедный дуб

Жителей Коми приглашают проголосовать за заповедный дуб
Жителей Коми приглашают проголосовать за заповедный дуб
logo

Жителей Коми приглашают проголосовать за заповедный дуб, представленный на конкурсе "Европейское дерево 2019 года"

1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org началось голосование по выбору Европейского дерева 2019 года. Победители международного конкурса будут объявлены во время церемонии награждения 19 марта в Европейском парламенте в Брюсселе.

В этом году на конкурсе представлен дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 255, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево".

Как обозначено в описании дерева, его возраст 248 лет. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. А картина В.М. Васнецова "Дубовая роща в Абрамцеве", написанная в 1883 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

117227b.jpg

Российская Федерация принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года с 2017 г. Для этого в России в рамках программы "Деревья – памятник живой Природы" проводится национальный отборочный этап – конкурс "Российское дерево года", победитель которого направляется как представитель от страны на международный конкурс.

В прошлом году Российская Федерация, участвуя в данном конкурсе, впервые заняла почетное третье место. Вся Европа узнала о российском финалисте – дубе из Белгородской области.

Проголосовать за Абрамцевский дуб и поддержать Россию в этом конкурсе можно пройдя по ссылке: https://www.treeoftheyear.org/home