Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый вокзал в Сосногорске украсит город

Новый вокзал в Сосногорске украсит город
Новый вокзал в Сосногорске украсит город
logo
Новый вокзал в Сосногорске украсит город
Фото Сергея Ларионова

Новый вокзал в Сосногорске украсит город, считают жители. 

Напомним, ход реконструкции объекта на прошлой неделе проинспектировали глава Коми Сергей Гапликов.

Строительство вокзала началось в марте 2018 года, после закладки символического камня. Весной был возведён и подключён к сетям временный блок вокзала с кассами и небольшим залом ожидания. В сентябре демонтированы здания, попадающие в зону строительной площадки, в том числе и старый деревянный вокзал, прослуживший более 70 лет.

Обновленный вокзал Сосногорска планируется открыть в IV квартале 2019 года. В соответствии с проектом новый железнодорожный вокзал будет представлять собой одноэтажное здание в классическом стиле. Здание построят с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных граждан. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе в пассажирское здание предусмотрена зона досмотра.

Stroitelstvo-vokzala-v-Sosnogorske-03.JPG

По словам председателя Совета ветеранов сосногорской региональной ветеранской организации Северной железной дороги Галины Каниной, вопрос о строительстве железнодорожного вокзала в Сосногорске стоял с 80-х годов прошлого века.

Kanina.jpg

"Было несколько проектов, но по тем или иным причинам строительство откладывалось. Буквально на днях услышала, что наш Сосногорский вокзал сдадут в эксплуатацию в IV квартале текущего года. Это очень радует", - отметила она.

Член Общественного совета МР "Сосногорск" Валерий Хозяинов считает, что новый вокзал станет украшением города.

Hozyainov.jpg

"Я часто езжу на поезде к дочери. И всегда своим попутчикам говорю, что у нас самый хороший город. Только вот, когда подъезжали к Сосногорску всегда было неловко за старый деревянный вокзал. Обещают, что новый вокзал будет современным и красивым. Я думаю, что он украсит наш город", - поделился мнением В.Хозяинов.

Stroitelstvo-vokzala-v-Sosnogorske-02.JPG
 

  Ключевые слова: вокзал