Новости Республики Коми | Комиинформ

В шести районах Коми превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу

В шести районах Коми превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу
В шести районах Коми превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу
logo
В шести районах Коми превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу
фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю с 4 по 10 февраля за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 12 981 человек, в том числе 8 263 детей. Среди заболевших – 63,7% составляют дети в возрасте до 14 лет, 36,3% - взрослое население.

Как сообщает Роспотребнадзор Коми, уровень заболеваемости в целом по региону пока находится ниже эпидемического порога, превышение отмечается по Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Сысольском и Корткеросском районах.

Напомним, неделей ранее на территории республики было зарегистрировано 11 466 случаев ОРВИ и гриппа.

На прошедшей неделе, по данным вирусологической лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", на территории республики среди населения циркулировали, в основном, респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А (H3N2), A(Н1N1 pdm09).

Оба штамма вируса гриппа - А(H3N2) и A(Н1N1 pdm09) - входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений.

Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко. По данным ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа" Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.

В 19 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью приостановлен учебный процесс в 106 школах, частично в 59 классах 23 школ, полностью приостановлен воспитательный процесс в 25 детских садах, частично в 117 группах 62 детских образовательных учреждениях.

Роспотребнадзор Коми напоминает, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.