Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми студентам рассказали о работе Системы 112

В Коми студентам рассказали о работе Системы 112
В Коми студентам рассказали о работе Системы 112
logo

Сегодня Республика Коми присоединилась к празднованию Дня единого номера-112. В СГУ им. П. Сорокина, УГТУ и СЛИ прошли занятия, посвящённые этому дню. Занятия провели заместители начальника Центра обработки вызовов Системы-112 Коми Евгений Попов и Ирина Метелёва.

Популяризация единого номера вызова экстренных оперативных служб – задача государственного масштаба. Поэтому было принято решение в первую очередь рассказать о работе службы студентам, как самой активной и прогрессивной части населения. 

Студентам рассказали об истории становления единого номера вызова экстренных служб в мире, о целях и ежедневной работе. Россия совместно со странами Европейского союза подписала в 1998 году телекоммуникационное соглашение, по которому единым номером экстренного вызова стал номер "112". С 15 сентября 2017 года распоряжением Правительства Республики Коми республиканская Система-112 введена в режим работы постоянной (промышленной) эксплуатации. На сегодня Система-112 развернута на всей территории Коми и обслуживает 100% населения региона.

Ежемесячно операторы службы Центра обработки вызовов-112 Коми обрабатывают более 30 тысяч обращений, это в среднем от 1000 звонков в сутки. Функциональные возможности Системы-112 с каждым годом растут, что неоднократно доказывало свою эффективность.

IMG_3875.jpg

В своём выступлении работники Центра привели яркие случаи из своей практики. На этих примерах показали, как надо обращаться в службу "112", и что нельзя делать, чтобы не быть наказанным.

"Набирая "112", помните – все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов, их геолокацию и привлечь к наказанию. Даже в том случае, если вы случайно позвонили в Систему-112, не вешайте трубку, сообщите оператору, что вы ошиблись", – акцентировал внимание слушателей заместитель начальника Центра обработки вызовов Системы-112 Коми Евгений Попов.

Студенты получили тематические памятки и с большим интересом слушали приглашённых специалистов, задавали вопросы. Многие признались, что до этого дня не имели представления, чем занимается служба, и ни разу не обращались туда за помощью.

***Организацией эксплуатации Системы-112 в Республике Коми занимается ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: система 112