Новости Республики Коми | Комиинформ

Болгары Сыктывкара открыли клуб "Удивительная Болгария"

Болгары Сыктывкара открыли клуб "Удивительная Болгария"
Болгары Сыктывкара открыли клуб "Удивительная Болгария"
logo
Болгары Сыктывкара открыли клуб "Удивительная Болгария"
Фото Миннаца Коми

Болгарская национально-культурная автономия города Сыктывкар приглашает любознательных в клуб "Удивительная Болгария". Он будет собираться раз в две недели по субботам в Доме дружбы народов Республики Коми с 10:00, сообщает пресс-служба Миннаца Коми. 

Свой новый проект, стартовавший в феврале, болгары Сыктывкара по старинной традиции омыли чистой водой со словами: "Да ти върви, като по вода!" (по аналогии с русским: "Чтоб все пошло, как по маслу").

"Начало "Удивительной Болгарии" мы решили сделать ярким и динамичным, поэтому выбрали тему встречи "Хоро за всички" (Хоровод для всех), - рассказала Галина Костова. - Существует огромное количество хоро. Отличаются они между собой частотой такта, мелодичностью, размером шага и движением ног, активностью рук".

Собравшиеся на встрече узнали, что слово "хоро" произошло от греческого хорόс - "танец". Хоро, как танец рыченицы, наиболее популярный в Болгарии вид танца.

После исторического экскурса все желающие смогли попробовать себя в шопском хоро, распространенном в Шопской области. Его представила Елена Коваль. Елена минувшей осенью побывала в Болгарии и прониклась болгарским духом, стала изучать болгарские танцы и помогает овладеть ими участникам автономии. Для гористой Шопской области характерны темпераментные танцы с "трамплинными" движениями. В этой местности различаются "шопско-хоро", "граовско-хоро", "трынско-хоро", "самоковско-хоро" и другие танцы.

Следующая встреча клуба состоится 23 февраля по теме "Български за всички" (болгарский для всех). Здесь можно будет узнать любопытные и удивительные факты о болгарском языке.

А 15 февраля Болгарская НКА города Сыктывкар приглашает желающих на вечер болгарской поэзии "Вечер на българската поезия" в Доме дружбы народов Республики Коми. Начало в 19:00.