Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские техникумы признаны лучшими по итогам независимой оценки качества образовательной деятельности

Воркутинские техникумы признаны лучшими по итогам независимой оценки качества образовательной деятельности
Воркутинские техникумы признаны лучшими по итогам независимой оценки качества образовательной деятельности
logo
Воркутинские техникумы признаны лучшими по итогам независимой оценки качества образовательной деятельности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Техникумы и колледжи Республики Коми показали высокие результаты по итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2018 году, сообщили в Минобрнауки Коми. Всего в исследовании приняли участие 24 организации профессионального образования. Анкеты заполнили 7112 человека (студенты и их родители). По результатам обследования 2018 года был сформирован республиканский рейтинг профессиональных образовательных организаций.

В число лучших вошли "Воркутинский педагогический колледж", "Воркутинский политехнический техникум", "Сыктывкарский гуманитарно–педагогический колледж имени И.А. Куратова", "Сыктывкарский колледж сервиса и связи". Последнее место в рейтинге занял "Троицко-Печорский политехнический техникум".

Оценка проводилась по 4 критериям: "Открытость и доступность информации", "Комфортность условий", "Доброжелательность, вежливость и компетентность работников организаций", "Общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности".

Наиболее высоко оценили доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации (9,68 баллов из 10 возможных). Однако в ходе обследования были выявлены незначительные замечания по вопросам соблюдения профессиональной этики в процессе общения "работник техникума / родитель".

"Комфортность условий, в которых осуществляется образовательный процесс" является проблемной зоной (6,94). Недостатки в обеспечении доступа к электронным образовательным ресурсам, приведении материально – технической базы в соответствии с современными требованиями, организации процесса обучения и воспитания студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, повлияли на низкий результат.

На среднем уровне находится оценка по критерию "Открытость и доступность информации" (8,05). У некоторых организаций несвоевременно публикуется новая и актуальная информация на сайтах, отсутствует доступная система обратной связи посредствам телефона, электронной почты, сервисов, размещенных на официальном сайте организации.

В целом, общее удовлетворение качеством образовательной деятельности находится на высоком уровне (9,61), несмотря на незначительное количество отрицательных отзывов.

Ежегодное проведение независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности позволяет выявлять проблемные зоны в сфере профессионального образования, своевременно и оперативно реагировать на них, в виде рекомендации как обязательной, так и имеющей ознакомительный характер, тем самым стимулируя повышение качества работы организаций.

По результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2018 году детские сады, школы, учреждения СПО и дополнительного образования Республики Коми вошли в "зеленую зону".

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности проводилась решением Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми.