Нижегородская область выиграла командный зачет первенства России в Коми

В столице Коми завершилось первенство России по лыжным гонкам среди лыжников 15-16 лет, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Юные спортсмены поставили точку соревнованиям гонкой классическим стилем на дистанциях в три, и пять километров. Республика Коми заняла третье место с одной бронзовой медалью в копилке. Наградили призеров олимпийские чемпионы Раиса Сметанина, Василий Рочев-ст. и Николай Бажуков.

Нижегородская область продолжила собирать медали первенства в Сыктывкаре. Её представители одерживали победы во все дни соревнований, а в "коньке" заняли весь пьедестал среди юношей. На этот раз медаль взял Никита Родионов, который уже выиграл бронзовую медаль в гонке свободным стилем. "Бронзу" классической гонки завоевал Сергей Шаров, ставший лучшим в "коньковой" гонке в первый день первенства. Серебряным призером стал Александр Бакуров из Новосибирской области. Накануне сибирский спортсмен выиграл спринт.

Среди девушек лучшее время показала Наталья Крамаренко из Свердловской области. Заметим, у этого региона также есть золотая медаль Валерии Поляковой в гонке свободным стилем. Еще одну медаль Нижегородской области принесла Екатерина Кипяткова, ставшая второй в "классике", а накануне выигравшая спринт. Третьей стала Елизавета Маслакова из Санкт-Петербурга. Позавчера в спринте девушка взяла "серебро".
В церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие олимпийские чемпионы Раиса Сметанина, Василий Рочев-ст. и Николай Бажуков.

nagraghdenie.JPG

"На каком еще первенстве России победителей награждают столь именитые олимпийские чемпионы! Это наше прошлое. И мы верим в наше будущее!", - пояснил публике министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

В командном зачете первенства России среди спортсменов 15-16 лет Нижегородская область одержала уверенную победу с суммой очков за три дня 1165. Второе место - у Московской области - 929 очков. Третье место заняла Республика Коми. У нас 731 очко.

Напомним, на счету команды Республики Коми на "домашнем" первенстве одна бронзовая медаль, которую завоевала Олеся Ляшенко в гонке свободным стилем. В других дисциплинах, к сожалению, спортсменам не удалось подняться на пьедестал. Первенство России проходило в Сыктывкаре с 6 по 9 февраля 2019 года. За победу в нем боролись более 450 участников из 57 регионов страны.

Ключевые слова: лыжные гонки, молодежь