Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар одержал футбольную победу над Ухтой

Сыктывкар одержал футбольную победу над Ухтой
Сыктывкар одержал футбольную победу над Ухтой
logo
Сыктывкар одержал футбольную победу над Ухтой
Фото Якова Шлегеля

Победы "Новой генерации" ждали болельщики, заполнившие трибуны универсального спорткомплекса "Орбита". В очередном туре Суперлиги по мини-футболу сыктывкарская команда принимала аутсайдера чемпионата – "Ухту".

Впрочем, республиканское дерби на то и дерби. Часто матчи клубов из одного региона развиваются по особому сценарию.

"Новая генерация" с первых минут обосновалась на чужой половине поля и играли в "тики-таку", подолгу контролируя мяч и используя короткий пас, иногда излишне увлекаясь процессом, забывая бить по воротам.

IMG_8682.jpg

"Ухта" огрызалась контратаками. По количеству опасных моментов гости даже вышли вперед.

IMG_8404.jpg

На пятой минуте сыктывкарцам удалось открыть счет – главным результативным действием отметился Артём Елькин.

После гола характер матча не сильно изменился. Гости немного отодвинули игру от своих ворот, но преимущество во владении мячом все равно оставалось за хозяевами.

IMG_8406.jpg

Пару раз голкипер хозяев Александр Кригер, получив мяч, сам устремлялся к чужим воротам под одобрительные возгласы болельщиков и призывы самому завершать атаку.

На 19-й минуте эффектный гол забил Михаил Москалёв. Сыктывкарец мягко перебросил мяч над вратарем и удвоил преимущество "Новой генерации".

IMG_8983.jpg

Тренер ухтинцев взял тайм-аут. Это возымело действие, и уже гости начали прессинговать сыктывкарцев, подчас даже "возить" соперников.

IMG_8589.jpg

Это закончилось шестым фолом и, как следствие, пенальти, который сильным ударом в "девятку" реализовал Сергей Сорокин.

IMG_9116.jpg

Но и шестой фол Ухты не заставил себя долго ждать. Однако успеха хозяевам удар с точки не принес. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма отличную быструю атаку провела "Новая генерация". Точным ударом ее завершил М.Москалёв.

IMG_8745.jpg

Несколько минут спустя ошибка "Новой генерации" позволила Алексею Филиппову сократить отставание до минимума.

В середине второго тайма "Новая генерация" забила довольно курьезный гол. Виктор Сосковец попал в штангу, от нее мяч отскочил во вратаря ухтинцев Сергея Викулова, а уже от него – в ворота.

IMG_8565.jpg

За пять минут до конца встречи тренер "Ухты" решился на замену вратаря полевым игроком. Гости разыгрывали лишнего, рискуя пропустить дальний удар в пустые ворота. Первый прошел мимо. Второй попал, но его не засчитали, так как туда его руками запустил голкипер А.Кригер. Кстати, потом он пытался отправить его в ворота ударом ногой, но немного промахнулся.

Гораздо более важно то, что свои ворота он защищал надежно и несколько раз выручил команду.

IMG_8525.jpg

Несмотря на уйму возможностей, счет до конца встречи не изменился – 4:2.

"Во-первых, очень рады победе. Первый тайм старались нагнетать темп, играли очень быстро, агрессивно. Что-то получалось. Забили голы. Пропустили с десятиметрового, ненужный гол в раздевалку. Во втором тайме немножко, может быть, подсели. Больше даже, наверно, эмоционально. Потому что, когда ты ведёшь, выигрываешь, есть что сохранять, и наверно где-то мы подспудно начали перестраховываться. Когда повели два мяча опять, решили что нагнетать больше смысла нет и главное - сосредоточиться на обороне. Последние минут 10-12 уже поработали со своей половины, сели низко. Старались не проигрывать один в один", - отметил после игры главный тренер "Новой генерации" Вадим Яшин.

Повторную игру команды проведут завтра. Начало матчу в УСК "Орбита" в 16 часов.