Новости Республики Коми | Комиинформ

"Роснефть" и хор Сретенского монастыря подарили усинскому зрителю "Шедевры мировой культуры"

"Роснефть" и хор Сретенского монастыря подарили усинскому зрителю "Шедевры мировой культуры"
"Роснефть" и хор Сретенского монастыря подарили усинскому зрителю "Шедевры мировой культуры"
logo
"Роснефть" и хор Сретенского монастыря подарили усинскому зрителю "Шедевры мировой культуры"
Фото "РН-Северная нефть"

В Усинске, базовом городе дочернего общества НК "Роснефть" - "РН - Северная нефть", состоялся премьерный показ нового совместного проекта компании "Роснефть" и хора Московского Сретенского монастыря – "Шедевры мировой культуры".

Bikkulova-i-simfo-gruppa-Golfstrim.jpg

Организатором просветительского проекта "Шедевры мировой культуры" выступила компания "Роснефть". Автором идеи стал художественный руководитель хора Московского Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила, а воплотить замысел помог режиссёр и композитор Фёдор Степанов.

Kvatro-i-Demenkova.jpg

Участие в концерте приняли мужской хор Московского Сретенского монастыря, вокальная группа "Кватро", актриса Алёна Биккулова, участница шоу "Голос" Софья Онопченко, финалистка шоу "Голос. Дети" Мария Панюкова, солистка китайской филармонии Инна Деменкова, симфо-группа "Гольфстрим", артист балета-модерн, победитель шоу "Танцы на ТНТ" Ильшат Шабаев.

Kvatro.jpg

Каждый из участников проекта, обладая ярким исполнительским талантом, сумел органично встроиться в общую "симфонию" проекта, где сплелись воедино музыкальные и художественные произведения великой классики и современности, а мультимедийные и 3D-технологии "оживили" шедевры архитектуры.

Schabaev.jpg

В результате зрителям представился новый взгляд на давно и хорошо известные произведения искусства с невероятно богатой палитрой образов и красок.

N.-Ghila-i-hor2.jpg

"Очень приятно поздравить жителей Усинска и всю нашу творческую семью с премьерой, - сказал перед началом концерта художественный руководитель хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила. - Проект "Шедевры мировой культуры" по-своему уникален, в нём объединились произведения разных видов искусства – лучшие человеческие творения, подаренные миру за многовековую историю. Премьера – это всегда волнительное событие. Мы очень благодарны руководству НК "Роснефть" за возможность создать новый проект и за то внимание, которое уделяется просвещению, сохранению духовного и культурного наследия. Для нас это очень важно".

hor-SM.jpg

Усинский зритель очень тепло принимал артистов, встречу с которыми в городе нефтяников ждали с большим нетерпением. Концерт получился динамичным и эмоциональным! Сидящие в зале не жалели аплодисментов, с удовольствием подхватывали любимые мелодии.

hor-SM2.jpg

Под звуки музыки – церковных хоралов и арий Дж. Верди, народных и эстрадных песен, инструментальных пьес и рок-хитов - стирались границы пространства и времени, создавалось ощущение удивительной гармонии.  

hor-SM3.jpg

Гастроли пройдут в 22-х городах присутствия Компании "Роснефть". Тур завершится в июне в Южно-Сахалинске.

final.jpg

***Концертно-театральная постановка "Шедевры мировой культуры" - шестой совместный проект компании "Роснефть" и знаменитого хора Сретенского монастыря, увиденный усинцами.

В 2012 году Компания пригласила северян в мир российской культуры, подарив возможность познакомиться с творчеством уникального мужского хора, а также увидеть на главной сцене города блистательных артистов оперы и балета, солистов Большого, Михайловского и Мариинского театров.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне усинцы стали участниками программы "Роснефть. Великой Победе посвящается", которая состояла из фронтовых песен и произведений, посвящённых героям войны.

Далее сотрудникам "Роснефти" и их семьям, деловым и социальным партнёрам представилась возможность увидеть сценическое воплощение знаменитой книги епископа Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", перенестись во времена правления Романовых, отправиться в музыкальное путешествие "Россия: время вперёд!", охватывающее период от "Руси первозданной" до "Современной России.