Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти три десятка ижемских семей улучшили жилищные условия благодаря программе капремонта

Почти три десятка ижемских семей улучшили жилищные условия благодаря программе капремонта
Почти три десятка ижемских семей улучшили жилищные условия благодаря программе капремонта
logo
Почти три десятка ижемских семей улучшили жилищные условия благодаря программе капремонта
Фото администрации Ижемского района

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в течение двух лет жилищные условия улучшили 28 семей Ижемского района.

В 2017 году капитальный ремонт произвели в двух восьмиквартирных домах - № 96 по ул. Центральной в Усть-Ижме и № 41 по ул. Советской в Ижме.

На двух участках подрядчики демонтировали старую кровлю, усилили стропильную систему, восстановили дымовые трубы и установили кровлю из профнастила. Также поставили снегодержатели, карнизные продухи, заменили слуховое окно, утеплили чердачные перекрытия и заменили лестницу, ведущую на чердак. Сумма работ в двух жилых зданиях составила более двух миллионов рублей.

BF7-LsQagWg.jpg

В 2018 году регоператор отремонтировал один двенадцатиквартирный дом № 31 по ул. Семяшкина в Ижме. Здесь подрядная организация также усилила и полностью заменила стропильную систему крыши. Старое шиферное покрытие заменили на профлист, в качестве теплоизоляционного материала чердачного перекрытия использовали минераловатный утеплитель. Строители установили трапы на чердаке, восстановили кладки дымовых труб с последующей их облицовкой над кровлей. Стоимость работ обошлась в 2, 3 млн рублей.

JXpQLOGyNuE.jpg

"В межсезонье с крыши постоянно заливало, приходилось расставлять тазики и ведра, – рассказывает жительница дома Надежда Рочева. – Теперь мы под надежной защитой от осадков и можем проводить долгожданный ремонт в квартире".

По рейтингу собираемости взносов на капитальный ремонт Ижемский район в лидерах среди других муниципалитетов с показателем 114% - такие данные приводит регоператор на 1 января 2019 года. К этому времени от жителей поступило 2, 2 млн рублей взносов.

OOB52jz6j2s.jpg

В 2019 году запланировано проведение капитального ремонта скатных крыш многоквартирных домов, расположенных по адресам: № 61 по ул. Советская в с. Ижма и № 43 по ул. Лесозаводская в п. Щельяюр.

Напомним, размер минимального взноса на капремонт в республике увеличился и составит от 7,38 до 9,15 рублей, сообщили в Минэнергетики, ЖКХ и тарифов.

MHfbSc8CN9w.jpg

Это значительно меньше, чем должно быть, если руководствоваться методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденными приказом Минстроя России от 27.06.2016 № 454/пр., по которым в Республике Коми минимальный размер должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м

  Ключевые слова: ЖКХ, капремонт