Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе капитально отремонтируют шесть домов

В Удорском районе капитально отремонтируют шесть домов
В Удорском районе капитально отремонтируют шесть домов
logo
В Удорском районе капитально отремонтируют шесть домов
vk.com/udora

В Удорском районе капитально отремонтируют шесть домов. На эти цели направят около пятнадцати миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации. 

Напомним, что 2018 году в соответствии с региональной программой был отремонтирован многоквартирный дом в п. Буткан. На проведение капитального ремонта направлено около трех миллионов рублей. Отремонтирована крыша дома и внутренняя электропроводка.

Все работы выполнены за счет средств Регионального фонда капремонта многоквартирных домов, поступивших в виде взносов от собственников жилых помещений. 

В этом году планируется ремонт шести многоквартирных домов в п. Междуреченск по ул. Интернациональная, д.10; в с. Кослан по ул. Строителей, д. 23, ул. Новая, д. 4 и ул. Советская, д. 7; в п. Буткан по ул. Центральная, д.108 и ул. Центральная, д.113. Общая сумма составляет около 15 миллионов рублей.

Практика реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в республике показала, что действовавший до 31 декабря 2018 года размер тарифа (2-3 рубля за 1 кв. м) не позволял производить капитальный ремонт жилфонда в необходимом объеме. С начала реализации программы капремонта в Коми было отремонтировано менее 6% от общего количества домов, включенных в программу. К примеру, в Мордовии и Курганской области данный показатель уже превысил 20%, размер взноса там составляет 7,63 руб. и 6,97 руб. соответственно. 

***Размер минимального взноса на капремонт в республике увеличился и составит от 7,38 до 9,15 рублей, сообщили в Минэнергетики, ЖКХ и тарифов. 

Это значительно меньше, чем должно быть, если руководствоваться методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденными приказом Минстроя России от 27.06.2016 № 454/пр., по которым в Республике Коми минимальный размер должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м

  Ключевые слова: ЖКХ, капремонт