Новости Республики Коми | Комиинформ

Назван самый опасный стиральный порошок

Назван самый опасный стиральный порошок
Назван самый опасный стиральный порошок
logo
Назван самый опасный стиральный порошок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Специалисты "Росконтроля" проверили стиральные порошки и выяснили, как они стирают и насколько безопасны для здоровья. Исследование опубликовано на сайте организации в пятницу, 8 февраля, сообщают Известия. 

В тесте участвовали порошки для цветного белья следующих брендов: "МИФ", Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/"Наша семья", "Биолан" и AOS/"Я родился" для детского белья.

Высшего балла удостоился порошок Sorti. По проверенным показателям он соответствует стандарту и показал высокую эффективность в потребительских тестах. Обладает средней моющей способностью. Однако средство оставляет ПАВы даже после третьего полоскания, поэтому специалисты рекомендуют споласкивать постиранную одежду дополнительно. 

Другие порошки — "МИФ", BiMax, Clean OK/"Наша семья", "Биолан" — также прошли проверку "Росконтроля". Разница в их моющей способности — от высокой, как у "МИФ" и Tide до ниже средней, как у "Биолан". При этом, как показали тесты, все эти средства оставляют ПАВы после полоскания. 

В черный список организации попал порошок AOS/"Я родился" — средство не соответствуют требованиям безопасности по показателю "индекс токсичности". Эффективность в потребительских тестах и моющая способность ниже средней.

Необходимо отметить, что у всех протестированных порошков индекс токсичности вышел за пределы нормы. При этом минимальная токсичность оказалась у Sorti.

"Росконтроль" — частная организация, не имеющая отношения к государственной системе контроля качества. Как писали "Известия", у предпринимателей регулярно возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Кроме того, бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой своей репутации в суде из-за того, что в состав организации входит множество юридических лиц.

Ранее "Роскачество" разработало детальные рекомендации по выбору стирального порошка. В первую очередь, нельзя использовать порошки для ручной стирки в машине-автомате.