Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе капитально отремонтируют десять домов

В Усть-Вымском районе капитально отремонтируют десять домов
В Усть-Вымском районе капитально отремонтируют десять домов
logo
В Усть-Вымском районе капитально отремонтируют десять домов
Фото администрации Усть-Вымского района

Усть-Вымский район определился с краткосрочными планами капитального ремонта многоквартирных домов на 2019 год, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Как рассказала начальник управления районного хозяйства администрации Усть-Вымского района Наталья Чернова, впервые вместо трех-четырех МКД за год в районе будет отремонтировано 10 жилых домов.

IMG_20181210_131629.jpg

Два в Микуни (ул.Комсомольская, 1 и Дзержинского, 2), три в Айкино (ул.Комсомольская, 10; Жижева, 4; Лесная,6), два в Студенце (ул.Школьная, 5 и Гаражная, 20), в Жешарте (ул.Свердлова, 17/2), на Вежайке (ул.Станционная, 3), в Казлуке (ул.Школьная, 1).

Чтобы многоквартирный дом попал в программу капитального ремонта, должно совпасть три фактора: решение собственников жилых помещений о необходимости ремонта, грамотно оформленные документы со стороны районной администрации и положительное заключение регионального оператора.  

Уже разыгран первый конкурс – на ремонт микуньского дома по ул.Комсомольская, 1. Ремонт будет выполнять ООО "ГарантСтройСервис". Начало работ – 1 марта, окончание – 1 августа 2019 года. Впереди – следующие аукционы. Основной вид работ во всех домах, кроме Студенца – капитальный ремонт кровли.  В Студенце проведут насущно необходимый вид работ – ремонт выгребных ям.

IMG_20181210_131735.jpg

В прошлом, 2018 году капитальный ремонт был проведен в шести многоквартирных дома: в г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино, п.Мадмас, с.Кожмудор. В бывшем доме ветеранов в с.Кожмудор были выполнены работы по замене потолочных электронагревательных приборов на конвекторы. В 12-квартирном доме в п.Мадмас был сделан комплексный ремонт: утепление фасадов, ремонт кровли.

***Напомним, размер минимального взноса на капремонт в республике увеличился и составит от 7,38 до 9,15 рублей, сообщили в Минэнергетики, ЖКХ и тарифов. 

Это значительно меньше, чем должно быть, если руководствоваться методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденными приказом Минстроя России от 27.06.2016 № 454/пр., по которым в Республике Коми минимальный размер должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м.

GZW4kD9Ghv4.jpg