Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе в прошлом году капитально отремонтировали три дома

В Усть-Куломском районе в прошлом году капитально отремонтировали три дома
В Усть-Куломском районе в прошлом году капитально отремонтировали три дома
logo
В Усть-Куломском районе в прошлом году капитально отремонтировали три дома
Фото администрации Усть-Куломского района

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2018 году проведен капитальный ремонт в трёх многоквартирных домах Усть-Куломского района. Как сообщили в местной администрации, выполнены работы по электроснабжению в с.Деревянск  (ул.Юбилейная, д.1и ул.Юбилейная, д.3) и ремонт крыши в с.Усть-Кулом (ул.Гагарина, д.9).

Доведённый лимит на реализацию краткосрочного плана проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Усть-Куломского района в 2019 году - 3499,715 тысяч рублей.

В настоящее время проводится капитальный ремонт крыши многоквартирного дома по адресу: с.Усть-Кулом, ул.Центральная, д.139 "а". По результатам проведенного аукциона, заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту крыши МКД на сумму 1367, 468 тыс.руб.

Yubileinaya-1-posle-remonta-2.jpg

В связи с высвобождением лимита средств на эти цели, подготовлено ходатайство в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми о внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 3 октября 2017 г. № 521 "Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми на 2018 - 2020 годы" в части включения в перечень многоквартирных домов проведения капитального ремонта двух многоквартирных домов (ремонт крыши в МКД с.Усть-Кулом и с.Помоздино).

Практика реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домах в республике показала, что действовавший до 31 декабря 2018 года размер тарифа (2-3 рубля за 1 кв. м) не позволял производить капитальный ремонт жилфонда в необходимом объеме. С начала реализации программы капремонта в Коми было отремонтировано менее 6% от общего количества домов, включенных в программу.

 ***Минимальный размер взноса на капремонт в Коми был увеличен по рекомендации Минстроя России. Федеральное министерство посчитало, что минимальный размер взноса в республике должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м. Это экономический обоснованный уровень тарифа. Однако в Коми приняли решение в два раза уменьшить размер взноса: от 7,38 до 9,15 рублей.

GZW4kD9Ghv4.jpg

  Ключевые слова: капремонт