Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ГИБДД Сыктывкара выявили нарушения в маршрутных автобусах

Сотрудники ГИБДД Сыктывкара выявили нарушения в маршрутных автобусах
Сотрудники ГИБДД Сыктывкара выявили нарушения в маршрутных автобусах
logo

С начала 2019 года на дорогах Сыктывкара 27 человек получили травмы различной степени тяжести в результате ДТП с участием автобусов. Об этом рассказала инспектор ОГИБДД УМВД по Сыктывкару Наталья Быкадорова.

"Всего с начала года произошло 20 аварий с автобусами, из них три случая — это столкновения, также выявлен факт падения пассажира в автобусе. Кроме того, водители общественного транспорта допустили 52 нарушения правил дорожного движения", - отметила Н.Быкадорова.

DSC_8353.JPG

По информации ГИБДД, основные нарушения — непредоставление преимущества пешеходам на перекрестках и остановка в зоне запрещающих знаков.

Горожане также обращались в ГИБДД Сыктывкара с претензиями на несоблюдение графика движения по маршруту, неисправные двери, а также старые сидения с потертой обшивкой в салоне. Кроме того, были замечания к водителям, разговаривающим по телефону, а также качеству обслуживания кондукторов.

DSC_8499.JPG

"По подтвержденным нарушениям должностные лица привлечены к административной ответственности", - подчеркнула собеседница.

Дорожная полиция совместно с представителями управления Государственного автодорожного надзора провели рейд, в ходе которого проверено 12 транспортных средств.

DSC_8437.JPG

Инспекторы проверили пять автобусов и выявили четыре нарушения. В одном из автобусов был выявлен неисправный тахограф, во втором — просроченный технический осмотр. В остановленных для проверки лесовозах также выявлены технические неисправности и нарушения безопасности перевозки груза.

DSC_8446.JPG

По информации Госавтоинспекции Сыктывкара, такие рейды проходят два раза в месяц. Основными целями мероприятий являются проверка легальности работы общественного транспорта, согласование маршрутов, наличие медосмотра, а также соблюдение правил труда и отдыха водителей.