Новости Республики Коми | Комиинформ

За 2018 год жители Коми подали более 260 заявлений на банкротство

За 2018 год жители Коми подали более 260 заявлений на банкротство
За 2018 год жители Коми подали более 260 заявлений на банкротство
logo
За 2018 год жители Коми подали более 260 заявлений на банкротство
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За 2018 год в Коми подано более 260 заявлений на банкротство граждан.

По информации УФНС Коми, в отношении 47 граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, после завершения процедуры реализации имущества было списано боле 24 миллионов рублей налоговой задолженности.

Всего по состоянию на 1 января 2019 года в процедуре банкротства находилось 274 гражданина и индивидуальных предпринимателя. Общая сумма задолженности этих лиц составила более 300 миллионов рублей.

Не всегда у потенциальных банкротов получается избавиться от обязательств перед кредиторами и начать новую "финансовую" жизнь. Законодательством предусмотрены случаи, когда банкротство от уплаты задолженности не освобождает. К таким случаям относится преднамеренное или фиктивное банкротство, сокрытие имущества, предоставление недостоверных сведений или непредставление сведений, а также случаи мошеннических действий.

В регионе подобные случаи также встречаются. В одном из последних дел Арбитражный суд Республики Коми не освободил гражданина, признанного банкротом, от возмещения ущерба, причиненного в результате незаконных действий. В рамках другого дела суд установил, что гражданин, заключая кредитные договоры в нескольких кредитных учреждениях и не имея соответствующих доходов для их погашения, принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что и явилось причиной его неплатежеспособности. Также суд не освободил от исполнения налоговых обязательств гражданина, которым соблюдены формальные признаки, необходимые для признания его банкротом с целью уклонения от уплаты налогов и страховых взносов.

Как отмечают в налоговом Управлении по региону, банкротство граждан – это механизм нахождения компромисса между должником и его кредиторами, а не способ избавления от накопленных долгов. Как правило, признанным банкротами добросовестным гражданам, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, списывают долги как по банковским кредитам, так и по налоговым платежам, выплатам в Пенсионный фонд, услугам ЖКХ, штрафам в ГИБДД и другим платежам.

  Ключевые слова: ФНС