Новости Республики Коми | Комиинформ

Онкологи Коми рассказали, стоит ли делать ребенку прививку от вируса папилломы

Онкологи Коми рассказали, стоит ли делать ребенку прививку от вируса папилломы
Онкологи Коми рассказали, стоит ли делать ребенку прививку от вируса папилломы
logo
Онкологи Коми рассказали, стоит ли делать ребенку прививку от вируса папилломы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Онкологи Коми советуют родителям девочек делать детям прививки от вируса папилломы.

Лекция врача-онколога Ольги Максимовой на эту тему состоялась 4 февраля в поликлинике №3.

Советы эксперта вызвали много откликов у жителей республики. Онколог рассказала, почему нужно мазаться солнцезащитным кремом круглый год и посоветовала не тратить деньги на анализ на онкомаркеры. А также напомнила, что раковые заболевания мужчин - на совести женщин, и вообще необходимо есть меньше картофеля

Одной из тем для разговоров стало онкологическое заболевание шейки матки. По словам О.Максимовой, многие женщины, особенно бабушки, считают, что на онкоосмотр ходить не обязательно, если нет мужа. 

Связи между регулярной половой жизнью и возникновением рака нет. А показаться врачу очень один раз в год просто, и для этого не нужно идти на прием. Утром и вечером в сыктывкарской поликлинике №3 принимает 226 кабинет. 

Раком шейки матки болеют и молодые женщины. Виной всему вирус папилломы человека. И мнение, что до 25 лет девочки не болеют этим недугом, - миф. Примерно вычислили, что от времени заселения вируса в человека, до развития рака шейки матки проходит 10 лет. 

Если в 15 лет девочка начинает жить половой жизнью, к 25 годам может развиться заболевание. 

"У меня есть леченные девочки в возрасте 22-21 год, - рассказала О.Максимова. - Очень все стремительно происходит. Поэтому обязательно, как только начали жить половой жизнью, каждый год нужно посещать гинеколога. А еще лучше сдать анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека). Если он есть, избавиться от него невозможно". 

Способ передачи вируса папилломы - половой, презерватив от него не защищает. ВПЧ может вызывать рак глотки при оральном сексе, но существуют специальные презервативы для орального секса. 

Профилактика есть - это прививка. Но данных о том, как она работает, нет, так как их начали использовать недавно. Первым вакцинированным сегодня исполняется 18 лет. 

Тем не менее делать девочкам прививку онколог рекомендует. Сегодня даже есть наработки, делать такую прививку взрослым женщинам в качестве провокации. 

Стоимость такой прививки, которая делается в три подхода, - около шести тысяч рублей. И делается она по желанию. 

Смысл прививки онколог видит в том, что существует больше 50 видов вируса папилломы, два из них вызывают рак. 

  Ключевые слова: рак, прививка, папиллома