Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине планируют капитально отремонтировать 9 многоквартирных домов

В Сыктывдине планируют капитально отремонтировать 9 многоквартирных домов
В Сыктывдине планируют капитально отремонтировать 9 многоквартирных домов
logo
В Сыктывдине планируют капитально отремонтировать 9 многоквартирных домов
Фото администрации Сыктывдинского района

В 2019 году в Сыктывдине планируют капитально отремонтировать 9 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

dk.jpg

dk1.jpg

По информации управления ЖКХ администрации района, львиная доля домов, запланированная к капремонту, расположена в с.Выльгорт. Так, в доме № 3 по ул.Рабочая сделают ремонт систем тепло-, водоснабжения, водоотведения. В доме № 18 по ул.Северная капитально отремонтируют систему электроснабжения. В доме № 11 по Школьному переулку планируют запустить лифт. Ремонт системы отопления будет проведен в домах 2 "б" и 2"в" по ул. О.Мальцевой.

dk2.jpg

Кроме того, ещё по 2 дома будет отремонтировано в Пажге и Ыбе. Ремонт кровли проведут в домах № 10 и 13 1-го микрорайона Пажги, систему отопления – в домах № 1 и 2 м.Погост с.Ыб.

dk4.jpg

Напомним, в 2018 году в районе капитально отремонтировали 2 многоквартирных дома в Выльгорте и Зеленце.

zel-do.jpg

Дом №15 во II квартале Зеленца был построен в 1983 году. За годы здание обветшало, в стенах образовались щели. Строители провели ремонт и восстановление герметизации стыков наружных стеновых панелей, заменили оконные блоки, отремонтировали крыльцо, кровлю над входными группами, покрасили двери подъездов.

zel-do1.jpg

Капитальный ремонт дома обошелся в один миллион девяносто шесть тысяч четыреста семьдесят рублей.

В селе Выльгорт провели капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по улице Домны Каликовой, 80. 

zel-posle.jpg

За полтора месяца компания-подрядчик – ООО "Медиал-Полимер" – произвела замену кровельного покрытия, вентиляционных шахт, утеплителя. На обновленной крыше установлены снегозадержатели и кровельные ограждения, заменены противопожарные люки. Все деревянные конструкции обработаны огнезащитной пропиткой. 

zel-posle2.jpg

***Напомним, размер минимального взноса на капремонт в республике увеличился и составит от 7,38 до 9,15 рублей, сообщили в Минэнергетики, ЖКХ и тарифов. 


Это значительно меньше, чем должно быть, если руководствоваться методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденными приказом Минстроя России от 27.06.2016 № 454/пр., по которым в Республике Коми минимальный размер должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м

 

GZW4kD9Ghv4.jpg