Новости Республики Коми | Комиинформ

"Интегративный мир" планирует распространить свой опыт работы с особыми детьми во всех городах и районах Коми

"Интегративный мир" планирует распространить свой опыт работы с особыми детьми во всех городах и районах Коми
"Интегративный мир" планирует распространить свой опыт работы с особыми детьми во всех городах и районах Коми
logo

Общественная организация "Интегративный мир" приступила к практической стадии реализации своего проекта.

Коми региональная общественная организация специалистов системы интеграции "Интегративный мир" реализует инновационный социальный проект "Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития" с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект "Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития" победил в первом конкурсе 2018 г. на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в номинации "Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства".

6hbjy2OxoZs.jpg

Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Внедрение методики сенсорной интеграции поможет гармонизировать жизнь особых детей и подготовить их к учебной деятельности.

Сенсорная интеграция – это как раз организация (т.е. приведение в порядок, упорядочивание) ощущений, необходимая для работы мозга с целью качественной и гармоничной жизни любого человека. В первую очередь сенсорная интеграция необходима детям с особенностями развития.

IMG_2840-2.jpg

На сегодня закуплено специализированное оборудование, выявлены 30 семей-участников проекта и два специалиста прошли в Санкт-Петербурге обучение по методике сенсорная интеграция у ведущих специалистов России.

В феврале специалисты проводят диагностические приемы детей с целью составления индивидуальной коррекционной программы на каждого ребенка, а в марте пройдут стажировку на базе АНО ДПО "Санкт-Петербурский институт раннего вмешательства".

IMG_8375.JPG

С мая запланировано проведение бесплатного курса занятий по сенсорной интеграции для детей с особенностями развития и осуществление просветительской деятельности среди не менее чем 60 родителей.

Реализация проекта позволит внедрить в работу с особенными детьми методику сенсорной интеграции и распространить, полученный опыт в городах и районах Республики Коми.

IMG_8564.JPG

Внедрение современных методик и технологий в работу с особенными детьми с самого раннего возраста позволяет вывести ребенка на более высокий уровень качества жизни и обеспечивает его успешную социализацию.

IMG_8225.jpg

  Ключевые слова: дети, инвалиды, НКО