Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лямпиада" пройдет в Коми в тринадцатый раз

"Лямпиада" пройдет в Коми в тринадцатый раз
"Лямпиада" пройдет в Коми в тринадцатый раз
logo
"Лямпиада" пройдет в Коми в тринадцатый раз
Фото из архива ИА "Комиинформ"

XIII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" на призы исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" пройдет 16 марта в селе Большелуг Корткеросского района, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Сегодня оргкомитет фестиваля обсудил вопросы организации и проведения массового мероприятия. 

Традиционно "Лямпиада" объединит культурную, праздничную, программу и лыжные соревнования. С прошлого года спортивная часть проводится по новым правилам. Это связано с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта Республики Коми, что повлекло за собой внесение изменений в положение о фестивале.

К соревнованиям допускаются участники от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля, участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах ( национальном охотничьем жилете) и иметь вместо лыжных палок койбедь.

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации "Самая спортивная семья".

*** Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.