Новости Республики Коми | Комиинформ

Тяжелой формы гриппа среди детей до трех лет в Коми нет

Тяжелой формы гриппа среди детей до трех лет в Коми нет
Тяжелой формы гриппа среди детей до трех лет в Коми нет
logo
Тяжелой формы гриппа среди детей до трех лет в Коми нет
Фото Якова Шлегеля

Преобладающее число больных, находящихся на лечение в стационаре, - дети в возрасте до трех лет.

Об этом сегодня, 5 февраля, сообщил главный специалист Минздрава Коми по инфекционным болезням, главврач инфекционной больницы Владимир Катков на пресс-конференции, посвященной распространению ОРВИ и гриппа на территории республики.

В течение недели в республике зарегистрировано 11 466 случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 7787 случаев - среди детей.

По словам В. Каткова, пик госпитализации пришелся на первые числа февраля. Среди госпитализированных преобладающее число – дети до трех лет.

"По статистике: два к одному – то есть два привитых ребенка против одного непривитого. Тяжелой формы гриппа среди детей не было", - отметил врач.

IMG_6330.jpg

В больницу непривитые дети попадают, как правило, в острый период заболевания, когда температура тела достигает 39-40 градусов. Привитые госпитализируются на третий-пятый день с момента заболевания, когда к ОРВИ присоединяется бактериальная инфекция.  Госпитализируемых по линии санавиации пока не было, сообщил В. Катков.

Заболевания детей в возрасте до трех лет характеризуются болезнями верхних дыхательных путей: это трахеиты, бронхиты, фарингиты. У школьников чаще всего наблюдается пневмония.

Напомним, с начала года в Коми выявлен 481 случай внебольничной пневмонииЖительница Коми попала в реанимацию с тяжелой формой гриппа.

  Ключевые слова: дети, здоровье, грипп, ОРВИ