Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1200 жителей Коми удостоены золотого знака ГТО

Более 1200 жителей Коми удостоены золотого знака ГТО
Более 1200 жителей Коми удостоены золотого знака ГТО
logo
Более 1200 жителей Коми удостоены золотого знака ГТО
Фото предоставлено Минспорта Коми

Министр спорта России Павел Колобков подписал очередной Приказ "О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", которым по итогам квартала утверждены 142 056 граждан, успешно выполнивших нормативы на золотой знак отличия.

По информации пресс-службы Минспорта Коми, приказ стал самым крупным по числу "значкистов ГТО" за четыре года внедрения и реализации проекта.

Как сообщил федеральный оператор ГТО, в списке тех, кто удостоен золотого знака и более 1240 жителей Республики Коми.

Всего по итогам поэтапного внедрения и реализации комплекса ГТО к возрожденному физкультурно-спортивному движению страны присоединилось 9,5 миллионов россиян в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Более половины из них, то есть 5,4 миллиона человек, в настоящее время приступили к выполнению нормативов комплекса в центрах тестирования.

Текущий приказ, наряду с принятыми в субъектах страны приказами о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО, приблизил число обладателей знаков к 2-миллионной отметке. 1 миллион 850 тысяч россиян сегодня являются обладателями знаков отличия, 37% из них, почти 685 тысяч человек, носят золотые знаки ГТО.

Напомним, наличие золотых знаков ГТО дает абитуриентам право на получение дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студентам – возможности получать повышенную стипендию, а трудящимся позволяет претендовать на поощрение в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя.

  Ключевые слова: гто