Новости Республики Коми | Комиинформ

Как не разбудить в себе рак: жителям Коми советуют отказаться от картофеля

Как не разбудить в себе рак: жителям Коми советуют отказаться от картофеля
Как не разбудить в себе рак: жителям Коми советуют отказаться от картофеля
logo
Как не разбудить в себе рак: жителям Коми советуют отказаться от картофеля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как не разбудить в себе рак, узнали сыктывкарцы на лекции врача-онколога Ольги Максимовой, которая прошла на днях в Сыктывкаре.

Бичами медицины сегодня являются рак молочной железы, рак легких и прямой кишки.

Немалую часть лекции О.Максимова посвятила здоровому образу жизни и правильному питанию. Если рак груди и легких никак не зависит от первичной профилактики, то рак кишечника можно спрофилактировать. 

IMG_5958.jpg

Необходимо отказаться от курения. Когда в мире начали бороться с курением, процент рака легкого снизился. Среди страдающих этим недугом больше курильщиков с большим стажем. 

Вторая большая проблема - ожирение. Именно поэтому правильное питание - самая мощная профилактика онкозаболеваний. Речь идет о режиме питания, завтраке, обеде, ужине, двух перекусах. Необходимо употреблять овощи, фрукты, хлеб грубого помола, клетчатку, отруби. 

Не рекомендуется в большом количестве употреблять картофель, так как это углеводы. Его надо заменять даже в супе, делать пюре из свеклы. Вместо картофеля лучше есть макароны или рис. 

Если не употреблять клетчатку, в кишечнике провоцируется воспаление, на месте которого и образуется рак. 

o2.jpg

"Не засиживайтесь дома, - рассказала врач. - Занимайтесь скандинавской ходьбой. Мне многие говорят, что бабушки ходят неправильно. Дело не в этом. Во время скандинавской ходьбы работают руки, грудная клетка, тренируется дыхание. Утром, не вставая с кровати, погладьте живот, перед завтраком выпейте стакан воды. Тем, кто испытывает проблемы со стулом, помогут семена подорожника. Они не вызывают привыкания".

Ценителям алкоголя онколог посоветовала выбирать исключительно качественные напитки. Алкоголь сам по себе рак не вызывает, но провоцирует. А вот чрезмерное употребление алкоголя приводит к тому, что человек забывает о своем здоровье и не посещает врачей вообще. Именно поэтому у алкоголиков выявляют запущенные раки.

  Ключевые слова: картофель, рак, лекция