Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми советуют не тратить деньги на онкомаркеры

Жителям Коми советуют не тратить деньги на онкомаркеры
Жителям Коми советуют не тратить деньги на онкомаркеры
logo
Жителям Коми советуют не тратить деньги на онкомаркеры
Фото Якова Шлегеля

Вчера, 4 февраля, весь мир отметил день борьбы против рака. Не остался в стороне и Сыктывкар.

Напомним, в городской поликлинике №3 в этот день состоялась лекция врача-онколога с семилетним стажем Ольги Максимовой, которая продемонстрировала своим слушателя современный подход к заболеваниям. Одним из советов эксперта стало круглогодичное использование солнцезащитного крема. 

o1.jpg

Интересным оказалось мнение, которое озвучила О.Максимова по поводу распространенных сегодня анализов на онкомаркеры.

В сети можно найти информацию о том, что с помощью них можно выявить онкологию. По словам О.Максимовой, на самом деле это исследование не применяется для обнаружения рака. Онкомаркеры берут уже после лечения, чтобы посмотреть, насколько эффективно он прошло. 

Как отметила онколог, если человек по собственному желанию решил сдать онкомаркеры, результат анализа может быть ложным.

Таким образом, пользование этой услугой в платных клиниках - пустая трата времени и денег, а также нервов. 

o3.jpg

А вот скрининг поможет не только терапевту, но и самому пациенту. Диагностику здоровья неплохо было бы провести тем, кто ни на что не жалуется. Пациентам предлагают это сделать, например, во время диспансеризации, заполнив анкеты и пройдя тесты. О.Максимова посоветовала не пренебрегать этими тестами и найти время, чтобы их заполнить. Если обычный человек не обращает внимание на тошноту и предпочитает устранить ее с помощью таблетки, самостоятельно купленной в аптеке, то врач может увидеть в контексте анкеты тревожный симптом.

Как рассказала О.Максимова, тема онкологических заболеваний сегодня действительно актуальна.

"Складывается ощущение, что все болеют раком, - отметила эксперт. - Да, заболеваемость растет, и отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни. Если человек живет долго, он просто доживает до своего рака".

  Ключевые слова: советы, лекция, онколог