Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте утвердили порядок сноса самовольных построек

В Ухте утвердили порядок сноса самовольных построек
В Ухте утвердили порядок сноса самовольных построек
logo
В Ухте утвердили порядок сноса самовольных построек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте утвердили порядок освобождения земельных участков от самовольно размещенных объектов на территории муниципального образования. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации города.

Согласно документу, демонтаж самовольно размещенных объектов и приведение земельных участков в первоначальное состояние осуществляется в добровольном или в принудительном порядке. Настоящий порядок не распространяется на правоотношения по выявлению и перемещению самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории Ухты, то есть не коснется ларьков.

В случае обнаружения самовольно установленных объектов, составляется акт об обнаружении объекта. После установления владельца, у него потребуют предоставить документы на право размещения гаража. В случае, если документы предоставлены не будут, то строение надлежит демонтировать. 

Часто владельцы не имеют средств или желания заниматься демонтажом. В таком случае снос будет произведен принудительно. Если на момент сноса в гараже будет находиться автомобиль или другое имущество, все оно с описью будет перенесено на спецстоянку и место для хранения. Выдача имущества будет производиться только после того, как владелец оплатит снос гаража, а также перевозку и хранение материальных ценностей.

В случае, если владелец не объявится по истечении года хранения, все имущество переходит в муниципальную собственность и потом может быть использовано на усмотрение муниципалитета, в том числе списано или реализовано в счет погашения долга за демонтаж и хранение.