Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие игроки регионального финала "КЭС-Баскета" получили подарки от Коми филиала "Т Плюс"

Лучшие игроки регионального финала "КЭС-Баскета" получили подарки от Коми филиала "Т Плюс"
Лучшие игроки регионального финала "КЭС-Баскета" получили подарки от Коми филиала "Т Плюс"
logo
Лучшие игроки регионального финала "КЭС-Баскета" получили подарки от Коми филиала "Т Плюс"
Фото ПАО "Т Плюс"

В Сыктывкарском КСЦ "Ренова" 3 февраля завершился региональный этап Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет". В нем приняли участие команды из Воркуты, Емвы, Ухты, Летки, Синдора и Усть-Нема.

Решающий матч женского финала между воркутинской школой № 26 и лидером прошлого сезона – "Никой" из Синдора – проходил с переменным успехом. К финальному свистку соперники подошли с равным счетом. В овертайме воркутинки изо всех сил сражались за победу, но представительницы Княжпогостского района оказались чуть более напористыми. В итоге именно они второй год подряд выиграли соревнования.

IMG_9664.JPG

Тренер "Ники" Сергей Стесенко в ноябре 2018 года был участником учебно-методического семинара "Школьный баскетбол и его особенности", проходившего в Сыктывкаре под эгидой компании "Т Плюс". Прогрессивными методиками подготовки с учителями и тренерами со всей Коми тогда делились неоднократный победитель первенств России Павел Гооге и экс-главный тренер команд "Локомотив-Кубань" ДЮБЛ и "Юнибаскет" Арсений Гальцов.

"Я много почерпнул для себя, особенно в части тактических и тренировочных процессов, – рассказал С. Стесенко. – В частности, перед финалом "КЭС-Баскета" мы отрабатывали передачу мяча. Раньше девочки, ожидая паса, даже руку не поднимали. Мы исправили эти недочеты, и в нужный момент сумели дожать соперников".

В мужском финале победителю прошлого года, команде СОШ № 1 из Емвы, пришлось играть против школы им. Р.Г. Карманова из села Усть-Нем (Усть-Куломский район). Более опытные представители Княжпогостского района весь матч доминировали на площадке и в итоге победили с разгромным счетом 66:50.

IMG_0041.JPG

В перерыве между финалами сборная лучших игроков турнира вышла на паркет против "Сборной друзей".  За последнюю в том числе играли генеральный директор ШБЛ "КЭС-Баскет" Дмитрий Самарин, чемпион Олимпийских игр 2017 среди ветеранов в составе сборной России Павел Пунегов, заместителя министра физкультуры и спорта Коми Максим Мартышин, экс-игрок клуба "Зыряночка" Светлана Урбонас, заместитель министра образования Максим Ганов, депутат Госсовета РК Степан Чураков, заместитель директора Коми филиала "Т Плюс" Алексей Гаврилов и другие.  Матч отличался непривычными для баскетбола 10-очковыми бросками, штрафами для "друзей" за промахи и присутствием на площадке одновременно 25 игроков. Тем не менее, табло зафиксировало итоговый счет 100:100.

На церемонии награждения медали и кубки, а также путевки на окружной финал "КЭС-Баскета" участникам вручал директор Коми филиала "Т Плюс" Юрий Цешковский. "Вернейшая порука мастерства – не признавать свое же совершенство", – процитировал Шекспира Ю. Цешковский, пожелав ребятам дальнейших побед в спорте и в жизни. 

Также из рук директора филиала призы получили самые полезные игроки финала: Кирилл Ордин (Емва) и Ксения Лихочвор (Синдор).

IMG_0143.JPG

Отдельными наградами от АО "Коми энергосбытовая компания" были отмечены самые молодые баскетболисты. Заместитель технического директора Елена Юшка вручила их Леониду Борисенко (Усть-Нем) и Кире Коробейниковой (Синдор).

В чемпионате Республики Коми в сезоне 2018-2019 гг. приняли участие 165 команд из 17 городов и районов. В подарок от генерального спонсора турнира, компании "Т Плюс", представители всех муниципалитетов-участников получили комплекты профессиональных баскетбольных мячей.

 В марте победители регионального этапа отправятся в Вологду на финал чемпионата Северо-Западного федерального округа, чтобы добыть путевку на всероссийский финал соревнований.

***ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" – самый масштабный социальный спортивный проект России. В сезоне 2018-2019 гг. в проекте принимают участие почти 18 000 школьных команд из 69 регионов России.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы "Т Плюс" находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.