Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за три года построят новые школы, детские сады, газифицируют поселки, отремонтируют дороги и мосты

В Коми за три года построят новые школы, детские сады, газифицируют поселки, отремонтируют дороги и мосты
В Коми за три года построят новые школы, детские сады, газифицируют поселки, отремонтируют дороги и мосты
logo
В Коми за три года построят новые школы, детские сады, газифицируют поселки, отремонтируют дороги и мосты
Фото из архива "Комиинформа"

Более 7,3 млрд рублей выделено на реализацию адресной инвестиционной программы Республики Коми на ближайшие три года.

Соответствующее распоряжение подписала первый зампред правительства Коми Лариса Максимова.

Адресная инвестиционная программа Республики Коми рассчитана на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, в нее вошли 59 объектов капитального строительства.

Согласно распоряжению, в два этапа - 2019 и 2020 годах - будут газифицированы земельные участки в мкр. Ягкар, Шордор, Шордор-2 п. Максаковка (Сыктывкар). В 2022 году введут в эксплуатацию республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре. Количество мест пока определяется проектом.

В 2021 году завершится реконструкция радиологического отделения республиканского онкологического диспансера по ул. Гаражной в Сыктывкаре. Стационар будет насчитывать 63 койко-мест, а поликлиника - 120 посещений в смену.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию санаторный комплекс в с. Серегово Княжпогостского района на 402 места. Уже в этом году достроят школу на 1200 мест по ул. Петрозаводской в Сыктывкаре. В 2022 году откроется новая школа в п. Приуральский Троицко-Печорского района на 80 мест, с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест.

В 2020 году завершится строительство школы на 400 мест в с. Помоздино Усть -Куломского района. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 50 мест в с. Большелуг Корткеросского района.

50 тыс. рублей направлено на разработку проектной документации по реконструкции республиканского стадиона в Сыктывкаре на 13 500 посадочных мест. В 2020 году завершится реконструкция республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной на 963 места.

К 2021-му году отремонтируют здание Коми республиканской филармонии на 551 место. В течение 2019-2020 годов будет разрабатываться проектная документация по строительству нового здания Государственного театра оперы и балета Коми. На эти целы выделено 75 тыс. рублей, количество мест пока не определено.

Также в этом году начнут готовить проект по строительству нового корпуса Летского психоневрологического интерната на 200 койко-мест в с. Черемуховка Прилузского района.

Значительный объем бюджетных ассигнований будет направлен на дорожную отрасль Коми.

Реконструкция дорог и мостов ожидается в Усинске, Ухте, Вуктыле, а также в Удорском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском и Ижемском районах. Список объектов здесь.

В этом году завершится газификация жилых домов с. Дутово Вуктыльского района. В 2022 году закончат комплексное обустройство инженерной и дорожной инфраструктуры в с. Усть-Кулом (ул. В.С. Лодыгина, ул. Б.П. Липина, ул. Петропавловская, ул. Спортивная). Также к 2022 году достроят наружные сети газоснабжения 13 км Сысольского шоссе с. Выльгорт Сыктывдинского района.

В Усть-Цилемском районе в текущем году введут в строй водопровод в с. Трусово, в 2020 году появится водоснабжение на ул. Жижева в с. Айкино Усть-Вымского района, а в 2022 году - водопровод в с. Усть-Цильма на ул. Нагорной.

В 2019 году завершится строительство универсальной спортивной площадки (1940 кв.м) в с. Зеленец Сыктывдинского района.

В 2021 году откроется сельский клуб-библиотека на 100 мест в д. Горьковская Сысольского района. Социокультурный центр на 49 мест в с. Подчерье Вуктыльского района достроят в текущем году.

В 2021 году введут в эксплуатацию станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в ухтинском Пожня-Ель, в 2019 году завершится строительство водопровода холодной воды из полиэтиленовых труб в две нитки от водозабора питьевой воды до водоочистной станции в п. Жешарт Усть-Вымского района. К 2020 году в усинском поселке Усадор откроется здание водозабора.

К 2021-му году достроят межпоселенческий полигон в с. Ижма и объект размещения (площадки хранения) твердых бытовых отходов в с. Сизябск Ижемского района.

В 2020 году откроется школа на 600 мест по ул. Новозатонской в п. Краснозатонский Сыктывкара. В этом году начнет работать новый детский сад на 240 мест в с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Новая школа (с реализацией программы дошкольного образования) на 145 мест  в текущем году откроется в с. Часово Сыктывдинского района. В 2020 году завершится строительство школы на 501 место в с. Визинга Сысольского района.

Всего на реализацию инвестпроектов в течение трех лет будет направлено 7 млрд 390 млн 878 тыс. рублей из трех бюджетов: федерального, республиканского и местных.

  Ключевые слова: строительство, инвестиции