Новости Республики Коми | Комиинформ

Выставка работ художницы из Коми Алевтины Стручковой откроется в Московском Доме национальностей

Выставка работ художницы из Коми Алевтины Стручковой откроется в Московском Доме национальностей
Выставка работ художницы из Коми Алевтины Стручковой откроется в Московском Доме национальностей
logo

Передвижная выставка графических работ "Шылад, кывбур, серпас" ("Музыка, слово, образ") художницы из Коми Алевтины Стручковой откроется в апреле 2019 года в Московском Доме национальностей в рамках культурного маршрута "Москва - Сыктывкар - Сыктывдин". 

Выставка, иллюстрирующая национальные традиции Коми, Арктики и Пермского края, была презентована в апреле прошлого года в Сыктывкаре в Год культуры в Республике Коми. Экспозиция совершила творческий тур по музеям Сыктывдина в с.Ыб, п.Нювчим, с.Выльгорт.

I6WuCBSh57g.jpg

В июне часть выставки Алевтины Стручковой была представлена в Румынии и отмечена благодарственным письмом "Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству".

В ноябре прошлого года в Российском центре науки и культуры в Бухаресте прошел музыкально-художественный вечер, на котором была представлена выставка графических иллюстраций Алевтины Стручковой и сольный концерт пианиста Максима Бетехтина.

5R4HSjGAtKI.jpg

В апреле текущего года в Московском Доме национальностей состоится праздничный концерт "Тихая симфония ветра", круглый стол по теме: "Национальное наследие народов Севера – вчера, сегодня завтра. Наследие коми композитора Прометея Чисталёва", а также концерт классической музыки в исполнении пианиста Максима Бетехтина (12 апреля). 

DPVFQYWG2yo.jpg

В рамках подготовки к круглому столу Московский Дом национальностей посетили руководитель информационно-туристского центра Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань" Ольга Торлопова, менеджер учреждения  Светлана Тюрнина, директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев и и поэт, художник, двоюродная племянница коми композитора, музыковеда-фольклорист Прометея Чисталева Алевтина Стручкова.

Начальник отдела по работе с молодежью Московского Дома национальностей Михаил Вьюев провел для гостей из Сыктывдина экскурсию.