Новости Республики Коми | Комиинформ

Для пожилых жителей Сысольского района запустили "Активный автобус"

Для пожилых жителей Сысольского района запустили "Активный автобус"
Для пожилых жителей Сысольского района запустили "Активный автобус"
logo
Для пожилых жителей Сысольского района запустили "Активный автобус"
Фото ЦСЗН Сысольского района

Клуб "Активное долголетие" в Сысольском районе обзавелся "Активным автобусом", рассказали в местном Центре по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения. Замысел проекта заключается в организации выездных мероприятий в населенные пункты района с целью приобщения граждан 50+ и людей с инвалидностью к активной деятельности, а также для повышения продолжительности, уровня и качества жизни людей данных категорий.

Проект будет реализовываться в течение всего года. За это время планируется посетить все населенные пункты Сысольского района.

В рамках проекта "Активный автобус" гражданам будут предложены различные культурные, спортивные программы и мероприятия, информационные занятия по скандинавской ходьбе, правильному питанию, интеллектуальные игры, психологические тренинги, мастер-классы по освоению различных креативных техник рукоделия, "Салон красоты на диване" и многое другое. Планируется привлечение к проекту учреждений образования, культуры, спорта, общественных организаций, волонтерских движений Сысольского района.

MAx_CmNEL5M.jpg

"Идея создания проекта "Активный автобус" пришла организаторам после того, как мы посетили с. Межадор с дружеской встречей, на которой состоялись тренинги, мастер-классы и обсуждались различные вопросы. Участники сетовали на то, что в райцентре проще посещать кружки, мероприятия, клубы, что у нас в Визинге больше возможностей вести активную жизнь. И тут мы решили рассказать и показать, что активность зависит полностью от настроя, от желания человека выбрать активную жизненную позицию. И вот, при помощи нашего проекта мы приобщим, привлечем и даже может научим жителей сельских поселений активному образу жизни, покажем на примере, чем можно заняться в свободное время и как это здорово быть активным", - рассказала заведующая социально-реабилитационным отделением Лариса Пунегова.

"Активный автобус" на этой неделе побывал в с. Чухлэм с программой "Мы активисты", в рамках которой состоялся игровой тренинг на знакомство "Играть здорово". Все участники в шуточной форме знакомились, узнавали друг друга и просто получили заряд хорошего настроения.

qvD4ePvFFew.jpg

Затем состоялся информационный час "Скандинавская ходьба". Собравшиеся послушали о ее истории, правилах и пользе, посмотрели видеофильм с участием тренера по скандинавской ходьбе. В селе Чухлом много любителей этого вида спорта среди граждан 50+, именно они предложили тему информационного часа, чтобы получить более подробные знания и методический материал. В завершении занятия организаторы подарили буклеты по данной теме.

Желающие, в ходе мероприятия, могли обсудить вопросы и предложения касающиеся проблем людей имеющих инвалидность с представителем Республиканской КРОВОИ. Очень понравились собравшимся поделки, сделанные своими руками. Ароматные подвески-освежители "Сердечки" из кофейных зерен и забавные закладки "Свинки-Хрюшки" из фоамирана будут хорошим добрым напоминанием о встрече. За чашкой душистого чая угощали собравшиеся друг друга выпечкой, домашними соленьями и вареньем. 

"Активный автобус" уже наметил свой маршрут и в следующий раз отправиться в Визиндор.

  Ключевые слова: активное долголетие