Новости Республики Коми | Комиинформ

Торговая сеть "Лента" завезла в Сыктывкар американского вредителя

Торговая сеть "Лента" завезла в Сыктывкар американского вредителя
Торговая сеть "Лента" завезла в Сыктывкар американского вредителя
logo
Торговая сеть "Лента" завезла в Сыктывкар американского вредителя
Фото 2gis.ru

В декабре 2018 года Россельхознадзор Коми организовал внеплановую выездную проверку в отношении ООО "Лента".

Основанием для ее проведения послужила информация, поступившая от Коми-Филиала ФГБУ "ВНИИКР". Учреждение выявило в партии комнатных цветов (диффенбахия камилла), находящихся на реализации в магазине по Сысольскому шоссе, живых насекомых, имеющих статус карантинного объекта.

original.jpg

В ходе проверки установили, что пять горшков цветов поступило из Санкт Петербурга, цветы имели импортное происхождение (Нидерланды) и находились на реализации с 3 по 13 декабря 2018 года.

Цветы направили на лабораторную экспертизу, которая выявила жизнеспособных особей карантинного насекомого - эхинотрипса американского.

В начале января 2019 года два горшка с цветами, зараженные карантинным объектом, были обеззаражены и утилизированы в лаборатории. Три горшка успели приобрести сыктывкарцы. 

Должностное лицо уже оштрафовали на 500 руб, составлены протоколы в отношении юридического лица.

Как отметили в Россельхознадзоре, горожане, которые приобрели цветы, должны обратить внимание на состояние своего растения. Если в цветке живут насекомые, или растение болеет, необходимо обратиться в Россельхознадзор, где проведут анализ и обеззараживание объекта.

*** Эхинотрипс американский (EchinothripsamericanusMorgan) – карантинный объект, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 "Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза".

Эхинотрипс американский  полифаг, зарегистрированный на более чем 100 видах растений, относящихся более чем к 20 семействам. Трипс может легко распространяться с посадочным материалом, горшечными растениями, срезанными цветами. Является вредителем овощных и декоративных тепличных культур, заселяя листья и питаясь ими. При массовом размножении трипса происходит опадение листьев растений, повреждения цветков и плодов, что приводит к прямым потерям урожая, необходимости проводить дополнительные обработки и нарушению сложившихся интегрированных систем защиты растений в теплицах. Наибольший вред отмечен для пуансеттии, клевера, бальзаминов, хризантем и древесных декоративных растений. Помимо многочисленных горшечных культур, экономически ощутимый вред отмечен на тепличных культурах. Европейские цветоводы составили список растений, которые в Европе более других заселяются и повреждаются эхинотрипсом. Это, прежде всего, представители семейств ароидных (спатифиллиюм, сингониум, диффенбахия) и бальзаминовых. Сильно повреждает акалифу, антуриум, аспарагус, бамбук, кодиеум (кротон), кордилину, хризантемы, драцены, молочаи, фикусы, плющ, гибискус, страстоцвет (пассифлору), пеперомию, филодендрон, рододендроны, крестовник.

  Ключевые слова: цветы, Лента, вредитель