Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители и гости столицы Коми могут пройти обследование на рак кожи

Жители и гости столицы Коми могут пройти обследование на рак кожи
Жители и гости столицы Коми могут пройти обследование на рак кожи
logo

2, 9 и 16 февраля Республиканский кожно-венерологический диспансер проводит Дни открытых дверей по обследованию пациентов с подозрениями на кожные новообразования с целью раннего выявления онкологической патологии. 

Все желающие смогут бесплатно получить консультацию врача-дерматолога, пройти дерматоскопическое обследование, а в случае необходимости фотоскопию родинок. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. 

Как отмечают специалисты, в мире наблюдается отрицательная динамика рака кожи. Тем не менее это новообразование относится к визуализируемым опухолям, поэтому его можно выявить на ранней стадии.

"Основная причина возникновения меланомы - воздействие ультрафиолетового излучения. Любое проявление активности в родинках должно стать поводом для обращения к специалисту, который сможет уже более точно определить природу новообразования", - подчеркивают дерматологи.

Минздрав региона призывает жителей республики присоединится к мероприятиям Всемирного дня борьбы с раком, вести здоровый образ жизни, проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, а также контролировать факторы риска развития неинфекционных заболеваний. 

Дни открытых дверей пройдут 2, 9 и 16 февраля с 9 до 13 часов по адресу г. Сыктывкар, ул. Морозова, 112/1 (Республиканский кожно-венерологический диспансер).

***С 2019 года стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями будет главным приоритетом здравоохранения в Республике Коми. Национальная стратегия по борьбе с раком легла в основу регионального проекта по этой теме.

  Ключевые слова: медицина, рак