Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель Печорского района Василий Торлопов вышел по УДО

Экс-руководитель Печорского района Василий Торлопов вышел по УДО
Экс-руководитель Печорского района Василий Торлопов вышел по УДО
logo
Экс-руководитель Печорского района Василий Торлопов вышел по УДО
Фото с сайта ya-pechorec.ru

В Верховном суде Коми сегодня, 1 февраля, состоялось заседание по условно-досрочному освобождению экс-руководителя Печорского района Василия Торлопова.

Ранее осужденный чиновник обратился в Ухтинский суд с ходатайством об УДО. Суд удовлетворил просьбу. С решением не согласилась прокуратура республики. Но верховная инстанция оставила решение в силе. Сегодня стало известно, что постановлением Ухтинского суда Торлопов освобожден от отбывания неотбытой части основного наказания в виде лишения свободы. Неотбытый срок составил семь месяцев и 20 дней.  

Напомним, первая попытка В.Торлопова освободится по УДО в 2016 году оказалась неудачной. Ухтинский суд, как и в этот раз, освободил осужденного, но гособвинение успешно обжаловало это решение.

***В 2012 году В.Торлопова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в сентябре 2011 года В.Торлопов, являясь главой органа местного самоуправления, получил от местного предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей. Взамен коммерсант рассчитывал на общее покровительство со стороны чиновника и предоставление преимуществ при проведении закупок для нужд муниципалитета и заключении муниципальных контрактов.

Кроме того, в сентябре-ноябре 2010 года В.Торлопов подписал акты выполненных работ, а также счета-фактуры по одному из муниципальных контрактов. При этом он достоверно знал, что в актах указаны частично невыполненные работы по ремонту помещений муниципального учреждения "Межпоселенческое клубное объединение "Меридиан". В результате противоправных действий бывшего главы муниципалитета местному бюджету причинен материальный ущерб на сумму свыше 2,2 млн. рублей.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Василию Торлопову наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года и штрафом в размере 5 млн. рублей, сообщает прокуратура республики.

  Ключевые слова: суд, удо, торлопов