Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году в Коми дешевели картофель, компьютеры и страховые услуги

В 2018 году в Коми дешевели картофель, компьютеры и страховые услуги
В 2018 году в Коми дешевели картофель, компьютеры и страховые услуги
logo
В 2018 году в Коми дешевели картофель, компьютеры и страховые услуги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в Коми отмечено ускорение инфляционных процессов на потребительском рынке республики. Индекс потребительских цен составил 105,1%.

Как стало известно на пресс-конференции в Комистате, за год цены на продовольственные товары увеличились на 5,6%. Больше всего подорожали яйца (на 38%) и сахар (на 27%). На 6-9% выросли цены на крупы и бобовые, молоко и молочную продукцию, мясо- и рыбопродукты, сыр, муку, хлеб и хлебобулочные изделия. На 4% стали дороже овощи и сливочное масло, на 3% - подсолнечное масло, на 2% - фрукты и цитрусовые.

zeny1.jpg

Снижение цен наблюдалось на картофель (на 8%).

Непродовольственные товары подорожали на 4,4%. Самыми высокими темпами росли цены на дизельное топливо (на 15%), табачные изделия (на 11%), автомобильный бензин (на 8%). Легковые автомобили, электротовары и другие бытовые приборы увеличились в цене на 6%, печатные издания и медикаменты - на 5%.

Подешевели персональные компьютеры и средства связи.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 105,3%.

zeny2.jpg

Среди наблюдаемых видов услуг стали заметно дороже ветеринарные услуги (на 19%), услуги в сфере зарубежного туризма и в системе образования (на 11%), медицинские (на 10%), услуги пассажирского транспорта (на 9%).

На 7% подорожали услуги организаций культуры, санаторно-оздоровительные и правового характера, на 4% - жилищно-коммунальные. Услуги страхования стали дешевле на 6%.

В 2018 г. оборот розничной торговли сохранился на уровне предыдущего года. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,6%, а реализация непродовольственных товаров увеличилась на 0,5%. В структуре оборота розничной торговли доля продаж непродовольственных товаров составила 51%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, итоги