Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми все попытки экстремистов будут вовремя пресечены

В Коми все попытки экстремистов будут вовремя пресечены
В Коми все попытки экстремистов будут вовремя пресечены
logo
В Коми все попытки экстремистов будут вовремя пресечены
Фото Якова Шлегеля

В Коми все попытки экстремистов будут вовремя пресечены.

Об этом сегодня, 31 января, заявил главный федеральный инспектор по республике Михаил Тырин на заседании коллегии прокуратуры Коми.

По его словам, система противодействия экстремизму и терроризму в Коми правоохранительными структурами в целом налажена. По данному направлению оперативно-розыскной деятельности в 2018 году получены хорошие результаты.

Yakov_Schlegel_IMG_4121.jpg

Вместе с тем, террористические и экстремистские угрозы остаются одними из основных угроз безопасности современного общества.

Вчера, 30 января, в ряде субъектов России, в том числе и в Республике Коми, в целях дестабилизации была осуществлена масштабная акция в форме сброса серии анонимных сообщений об угрозе взрыва.

Сообщения об угрозе взрывов в Коми поступили в десять школ, три торговых центра, две больницы и одну поликлинику. На отработку объектов было отвлечено значительное количество сил и средств, отметил М. Тырин.

Yakov_Schlegel_IMG_4087.jpg

На северо-западе России заведомо ложные звонки поступили в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, а также в республике Карелия.

"В этой связи необходимо повышать качество работы в этой сфере. Вовремя пресекать все попытки экстремистов, использующих для пропаганды своих идей ресурсы интернета и, в соответствии с законом, принимать исчерпывающие меры", - подчеркнул инспектор.

Yakov_Schlegel_IMG_4070.jpg

Кроме того, по словам М. Тырина, нужно жестко реагировать на любые призывы к противоправным действиям, насилию, беспорядкам, оперативно выяснять и устранять причины их возникновения.

  Ключевые слова: терроризм, экстремизм