Новости Республики Коми | Комиинформ

В гимназии Пушкина Сыктывкара вынужденно ввели вторую смену

В гимназии Пушкина Сыктывкара вынужденно ввели вторую смену
В гимназии Пушкина Сыктывкара вынужденно ввели вторую смену
logo
В гимназии Пушкина Сыктывкара вынужденно ввели вторую смену
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Некоторые классы сыктывкарской гимназии имени А.С.Пушкина временно перевели на обучение во вторую смену. Об этом "Комиинформу" сообщили родители учащихся. По их словам, это связано с обнаруженными в стенах корпуса по улице Советской трещинах, которые появились из-за строящегося рядом с территорией гимназии здания.

В ответ на запрос "Комиинформа" в управлении образования администрации Сыктывкара сообщили, что в ходе визуального осмотра стен здания 1937 года постройки выявлена необходимость проведения обследования. С этой целью по распоряжению мэрии от 29 января была создана межведомственная комиссия.

По итогам проведенного обследования предложено закрыть четыре кабинета первого и второго этажей здания. Таким образом, школьники с 6 по 11 класс не могут учиться одновременно – не хватает кабинетов. Как сообщили в управлении образования, вторая смена введена для двух 6-ых и двух 7-ых классов на период до полного обследования здания.

Старожилы утверждают, что вторая смена появилась в гимназии впервые за все время ее существования. Согласно СанПиН, в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

"Информация о переводе четырех классов гимназии им.А.С.Пушкина на обучение во вторую смену как мере временной и вынужденной доведена до сведения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Управление образования, администрация гимназии надеются на понимание родителей", - подчеркнули в мэрии.

  Ключевые слова: гимназия, вторая смена