Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в новом учебном году будет на 8 первых классов больше

В Сыктывкаре в новом учебном году будет на 8 первых классов больше
В Сыктывкаре в новом учебном году будет на 8 первых классов больше
logo
В Сыктывкаре в новом учебном году будет на 8 первых классов больше
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре в 2019-2020 учебном году откроют на 8 первых классов больше. В столице Коми, по прогнозам специалистов, ожидается на 300 учеников больше, чем в прошлом году. Такую информацию озвучили эксперты министерства и управления образования  во время проведения прямой линии на тему "Прием обучающихся в первый класс общеобразовательных организаций РК".

Прогноз проводится на основании количества официально зарегистрированных на прикрепленной территории детей соответствующего возраста. Основываясь на этих данных, школы заранее готовятся и распределяют, сколько первых классов нужно открыть в том или ином учебном заведении, чтобы обеспечить всех детей возможностью получать образование. 

Оставшиеся места распределяются позже среди детей, которые идут в первый класс не по прописке. Как рассказали специалисты, какого-либо "запаса" мест школа не делает, все стараются распределить максимально точно.

Сегодня, 30 января, в Сыктывкаре стартовал прием заявлений в первый класс школ. 31 января откроется прием заявлений в Печоре, а с 1 февраля - во всех остальных муниципальных образованиях. На 14 часов дня в республике было подано 1235 заявлений о приеме в первые классы общеобразовательных учреждений, из них 65% - в электронном формате. 

В этом году в Коми ожидают принять 11 000 первоклассников и откроют 592 первых класса, на два класса меньше, чем в прошлом году.

Многие родители стараются попасть не только в определенную школу, но и к определенному учителю. При электронной регистрации этого сделать невозможно, однако после, когда нужно будет отнести документы в школу, можно озвучить свою просьбу. Тем не менее, последнее слово по поводу укомплектования классов все же остается за руководством школы.

  Ключевые слова: образование, первый класс