Новости Республики Коми | Комиинформ

Благотворительный фонд "Ренова" продолжит инвестировать в социальные проекты Коми

Благотворительный фонд "Ренова" продолжит инвестировать в социальные проекты Коми
Благотворительный фонд "Ренова" продолжит инвестировать в социальные проекты Коми
logo

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова и генеральный директор Благотворительного фонда "Ренова" Ольга Башкирова подписали перечень мероприятий в сфере образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры, планируемых к реализации в 2019 году в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Группой компаний "Ренова".

Как отметила Ольга Башкирова, созданный в 2007 году корпоративный Благотворительный фонд "Ренова" проводит политику социальных инвестиций и благотворительности в Группе компаний "Ренова". Фонд сосредоточен на реализации проектов и программ по актуальным направлениям национальной повестки развития в сферах науки и образования, культуры и искусства, развития институтов гражданского общества и местного самоуправления, экологии и устойчивого развития.

"Группа компаний "Ренова" и входящие в нее предприятия одними из первых в России начали принимать активное участие в решении социальных задач в регионах своего присутствия, - напомнила Ольга Башкирова. – У нас есть свои наработанные инструменты и понимание того, в чем нуждается тот или иной регион".

Подписанный перечень проектов на 2019 год, как и ранее, подчеркнула Наталья Михальченкова, формировался, исходя из предложений и запросов Республики Коми.

"Социальные инвестиции Благотворительного фонда "Ренова" направлены на улучшение качества жизни и условий проживания населения региона, в том числе за счет развития и применения механизмов государственно-частного партнерства, развития практики корпоративной социальной ответственности, совместной координации благотворительных, спонсорских программ Группы "Ренова" и реализации приоритетных направлений государственной политики Республики Коми в социальной сфере, спорте, образовании и культуре, - отметила вице-премьер. – Это, прежде всего, благополучие ветеранов и людей старшего поколения, системная поддержка юных талантов, молодежи, здоровьесбережение, оздоровление, образование, интеллектуальное, культурное, физическое и духовное развитие подрастающего поколения".

"Помощь детям всегда рассматривается как инвестиция в будущее, это один из наших приоритетов, - отметила Ольга Башкирова. Поэтому мы продолжим оказывать финансовую помощь Региональному центру выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми, Республиканскому ресурсному центру по развитию школьного образования во взаимодействии с образовательным центром "Сириус", окажем содействие в организации профильных смен для одаренных детей республики и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в партнерстве с общественными организациями "Динамо", "ДОСААФ", "Сила Добра" и "Союз неравнодушных сердец").

Культура, искусство и образование - основные направления работы нашего фонда. Проект "Музыка – детям", направленный на поддержку учащихся музыкальных учебных учреждений и обеспечение их современной методической литературой также будет продолжен при нашем участии. Также нами будет оказано содействие в организации и проведении II Северного культурного форума".

Кроме этого, Фонд вновь поддержит праздник для выпускников вузов и ссузов Республики Коми "Облака"; "День оленевода" и поможет в проведение фестиваля в специализированных учреждениях для детей оленеводов.

Как и прежде, Благотворительный фонд "Ренова" выделит финансовые средства на проведение Всероссийских зимних сельских спортивных игр, фестиваля ВФСК "ГТО" среди всех возрастных категорий населения и Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы Раисы Сметаниной.

Также планируется оказание адресной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и Республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В этом году благотворители намерены инвестировать и в образовательную программу о здоровом питании.

Всего на эти цели Благотворительный фонд "Ренова" планирует выделить 14 миллионов 250 тысяч рублей.

Наталья Михальченкова от имени Правительства Республики Коми поблагодарила Ольгу Башкирову за поддержку проектов в 2018 году и плодотворное взаимодействие.

"Наша совместная работа по реализации проектов в сфере образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры уже стала хорошей и доброй традицией. Важно, чтобы это сотрудничество продолжалось", - отметила вице-премьер.

***Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Группой компаний "РЕНОВА" было подписано 25 октября 2016 года и предусматривает широкий спектр взаимодействия в социально-экономической сфере. Работа по выполнению принятых обязательств является системной и предметной. Этому способствует ежегодное формирование и реализация перечней конкретных мероприятий с установленными сроками и ответственными исполнителями. В рамках исполнения Соглашения Наталья Михальченкова и Ольга Башкирова готовят план конкретных программ сотрудничества в сфере образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры.

Впервые перечень проектов в сфере образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры был подписан сторонами в марте 2017 года.