Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарке с особенным ребенком не хватило мест в поезде Сыктывкар-Санкт-Петербург

Сыктывкарке с особенным ребенком не хватило мест в поезде Сыктывкар-Санкт-Петербург
Сыктывкарке с особенным ребенком не хватило мест в поезде Сыктывкар-Санкт-Петербург
logo
Сыктывкарке с особенным ребенком не хватило мест в поезде Сыктывкар-Санкт-Петербург
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Сыктывкара Елена Терюкова получила для своего ребенка квоту на лечение в Санкт-Петербурге, но добраться туда в феврале, как выяснилось, не так-то просто. Своей историей и опытом женщина поделилась с "Комиинформом".  

"У ребенка тяжелая форма эпилепсии, приобретенная после ДТП, - рассказала Елена. - Дочка на инвалидности. Мы ездим по клиникам, чтобы купировать приступы. В Санкт-Петербург есть клиника для таких детей. Нам дали от Минздрава квоту на лечение в клинике и талоны на железнодорожные билеты. Я пошла за билетами, а их нет".

uBcqM2chIms.jpg

По словам Е.Терюковой, на 12 февраля назначена госпитализация, поэтому 10 февраля они с ребенком планировали выехать в северную столицу. Но в плацкартном вагоне оказались только верхние места. 

Семье с особенным ребенком, для передвижения которого необходима коляска, такой вариант не подходит. 

Сыктывкарка обратилась в Центр содействия мобильности по телефону 8800-775-0000 с просьбой предоставить места. Также женщина воспользовалась горячей линией, где на обработку запроса требуется 14 дней. 

"Через день после неявки пациента клиника аннулирует направление. Об изменении даты госпитализации нужно заранее сообщать в клинику", - рассказала Елена.

Спустя несколько дней в СЖД нашли одно нижнее место в плацкарте для ребенка. 

VfnjtdYGBfU.jpg

Как пояснили "Комиинформу" в СЖД, в Санкт-Петербург действительно курсируют всего два вагона, поэтому заботиться о приобретении билетов нужно заранее. Но для внештатных ситуаций имеется бронь.

Из Сыктывкара в Санкт-Петербург курсируют беспересадочные вагоны по маршруту Сыктывкар - Санкт-Петербург - Сыктывкар. На участке Сыктывкар - Печора они следуют с поездами № 304 Сыктывкар -Усинск и № 305 Усинск - Сыктывкар, а на участке Печора-Санкт-Петербург - с поездами № 97 Микунь - Санкт-Петербург и № 78 Санкт-Петербург-Воркута.

В праздничные периоды и летом в периоды увеличения пассажиропотока в составе группы беспересадочных вагонов Сыктывкар - Санкт-Петербург два купейных и один плацкартный вагон. В осенне-зимний период, на который традиционно приходится спад пассажиропотока, данная группа курсирует сокращенной схемой из одного-двух вагонов. 

При необходимости производится назначение дополнительных поездов (в период новогодних и рождественских праздников). Назначают поезда дальнего следования при условии достаточного для курсирования поезда пассажиропотока. Маршрут Сыктывкар - Санкт-Петербург не имеет стабильного пассажиропотока, достаточного для курсирования целого поезда круглогодично.

Предварительная продажа проездных документов на все поезда дальнего следования во внутригосударственном сообщении начинается за 90 суток. Повышенным спросом пользуются плацкартные места, особенно нижние не боковые полки. Они раскупаются в первые дни открытия предварительной
продажи. Также, в первую очередь, реализуются нижние места в купейных вагонах. 

  Ключевые слова: квота, поезд, лечение