Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве раскрыли кражу кошелька с банковскими картами и деньгами

В Эжве раскрыли кражу кошелька с банковскими картами и деньгами
В Эжве раскрыли кражу кошелька с банковскими картами и деньгами
logo

Сотрудники отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару возбудили уголовное дело по факту кражи имущества, забытого в общественном месте, сообщает МВД по Коми. 

В дежурную часть обратилась жительница Эжвы, 1971 года рождения. Женщина рассказала, что при посещении городской поликлиники оставила в помещении туалета кошелек, в котором находились банковские карты и деньги в сумме 15 тысяч 250 рублей. Общая сумма ущерба составила порядка 18 тысяч рублей.

Через некоторое время заявительница получила смс-сообщение о попытке списания денежных средств с ее бесконтактной кредитной карты в продуктовом магазине. Женщина заранее заблокировала расходные операции по счетам, сделав заявление в банк, поэтому злоумышленники не смогли рассчитаться за товар.

В поле зрения сотрудников уголовного розыска по подозрению в хищении попал мужчина 45-50 лет. В тот же день личность подозреваемого была установлена. Им оказался ранее не судимый местный житель, 1961 года рождения. По месту жительства подозреваемого был проведен обыск. Кошелек и банковские карты изъяты. Часть похищенных денег мужчина одолжил знакомому, часть потратил на собственные нужды, а сумма в размере 11 тысяч рублей изъята и передана законному владельцу.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

***МВД по РК разъясняет: если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца и вернуть ему утерянное. Если оставить находку у себя, уголовной ответственности не избежать.

Упавшие в лесу или на пляже браслет или цепочка для нашедшего будет легальной находкой. А вот к телефону это правило не относится, поскольку у него есть сим-карта, заводской номер IMEI, привязанный к владельцу.

Любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будет считаться кражей. Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте. Если вы нашли вещь в глухом месте и не можете определить владельца – то это вполне легальная находка. Но все же, любую найденную вещь для подстраховки лучше отдать на хранение в полицию.