Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом Дружбы народов Коми отметил первый юбилей

Дом Дружбы народов Коми отметил первый юбилей
Дом Дружбы народов Коми отметил первый юбилей
logo
Дом Дружбы народов Коми отметил первый юбилей
Фото Алексея Сотникова

Мастер-классами по национальным танцам, кухне и декоративно-прикладному творчеству отметил сегодня свое 5-летие Дом дружбы народов Республики Коми.

С 12 часов гостям предоставили возможность посетить этно-мастерские, где представители национально-культурных объединений республики делились секретами изготовления поделок и блюд.

На Этно-Арбате все желающие могли сфотографироваться с представителями разных национальностей в народных костюмах. Украшали праздник выступления творческих коллективов. Некоторые из них предлагали зрителям поучаствовать в выступлении и попробовать самостоятельно исполнить национальные танцы.

IMG_20190127_144207.jpg

В перерывах между номерами для зрителей проходила призовая викторина с вопросами о национально-культурных автономиях, землячестве и о Коми культуре.

Для детей в конференц-зале была подготовлена мультплощадка. Там дети смотрели разнообразные мультфильмы по мотивам сказок и легенд народов России. Впрочем, площадка привлекала не только детей, но и взрослых.

IMG_20190127_143235.jpg

В малом зале все желающие могли поучаствовать в культурно-просветительской программе Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина "Как на Коми землю музыка пришла" и сыграть на коми народных музыкальных инструментах в самом настоящем оркестре.

В большом зале проходили мастер-классы от представителей национально-культурных объединений Республики Коми. Здесь танцевали, создавали своими руками поделки, а также учили лепить шаньги-лодочки.

IMG_20190127_142319.jpg

Вечером национально-культурные автономии собрались на "Вечере дружбы". Гостей пришло больше, чем предполагалось изначально. Пришлось приносить запасные стулья, чтобы уместить всех. В ходе мероприятия состоялось вручение благодарственных писем людям и организациям, которые оказывали поддержку Дому дружбы народов.

IMG_20190127_164200.jpg

ДДН с Днем рождения своими выступлениями поздравили Артемий Барсуков и Антонина Игнатенкова, Ксения Дементьева, Народный хор "Купалинка" и многие другие.

VXxwf6dH5pw.jpg

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа "Комиинформа"

  Ключевые слова: НКА, юбилей, Дом дружба народов