Новости Республики Коми | Комиинформ

Клуб "Активное долголетие" рассказал, чем занимаются люди "золотого возраста"

Клуб "Активное долголетие" рассказал, чем занимаются люди "золотого возраста"
Клуб "Активное долголетие" рассказал, чем занимаются люди "золотого возраста"
logo
Клуб "Активное долголетие" рассказал, чем занимаются люди "золотого возраста"
Фото vk.com

В Сыктывкаре граждане "золотого" возраста учатся создавать мини-оранжереи, в Усть-Вымском районе – занимаются скандинавской ходьбой, а в Сысольском – тренируют память и сохраняют ясность ума в интеллектуальных занятиях.

Для пожилых студентов "Народного университета" на базе социально-реабилитационного отделения №1 Центра соцзащиты населения г. Сыктывкара прошел мастер-класс по изготовлению флорариума – небольшой домашней оранжереи.

Растительный террариум представляет собой прозрачный контейнер из стекла или пластика, внутри которого высажены растения. Представители старшего поколения заранее подготовились к занятию: подобрали оригинальные емкости и различные декоративные элементы для украшения будущих композиций.

Декан факультета ландшафтного дизайна "Народного университета" Антонина Турлакова во время мастер-класса пошагово объясняла слушателям принципы создания флорариума.

"Оказывается, при формировании композиции важно не только аккуратно высадить растения, но и учесть их совместимость. Также специалист дала дельные советы по расположению декорирующих деталей – разноцветных камней и ракушек, которые придали законченность творческой работе", – рассказали в Центре соцзащиты населения г.Сыктывкара.

NLAqVd7jyUc.jpg

Тем временем для участников клуба "Активное долголетие" в Усть-Вымском районе на базе Территориального центра социального обслуживания населения открыта Школа здоровья "За здоровый образ жизни, рациональное питание и спорт". На днях состоялось первое занятие по скандинавской ходьбе, на котором пожилые люди вместе со специалистом отделения разработки и реализации программ Викторией Туркиной осваивали технику этого вида физической активности. 

"Такие прогулки на свежем воздухе в одинаковом, спокойном темпе укрепляют мышцы спины, улучшают мозговую и сердечную деятельность, тренируют суставы, нормализуют сон и снижают вес", – рассказала Виктория Туркина. 

По словам специалиста, помимо скандинавской ходьбы в Школе здоровья запланировано много других мероприятий, например, суставная гимнастика по методике Бубновского, оздоровительная физкультура, теннис, а также лекции по основам сбалансированного питания".

А участники сысольского клуба "Активное долголетие" уверены, что замедление процессов старения во многом зависит от умственной активности. Так, на днях специалисты Центра соцзащиты населения Сысольского района предложили гражданам "золотого" возраста поучаствовать в интеллектуальном состязании по мотивам одноименной телевизионной викторины "Своя игра".

Вопросы затрагивали широкий спектр тем: от "Флоры и фауны" до "Истории Российского государства". 
"Одни вопросы были сформированы и основаны на базовых знаниях, а другие – заставляли задуматься, составить логическую цепочку, обсудить различные варианты ответов с коллегами по команде" – рассказала организатор мероприятия, студентка педагогического колледжа им. И.А. Куратова Дария Пунегова.

ofj4SKYqYzk.jpg

Игроки отметили, что "Своя игра" дала возможность не только проверить знания, но и получить новые: обсуждения и "мозговой штурм" в итоге помогали прийти к правильному ответу.

Закрепили результат интеллектуально-тренировочного процесса участники клуба "Активное долголетие" изучением техники айрис-фолдинг – особого способа складывания бумаги под углом в виде закручивающейся спирали.

"Айрис-фолдинг относится к арт-терапевтическим техникам. В процессе создания работ в этой технике активизируется мыслительная деятельность и укрепляется моторика рук – ведь в зрелом возрасте пальцы становятся малоподвижными, а движения – менее точными. А получившиеся поделки и изделия можно использовать для создания поздравительных открыток, коллажей, обложек для книг, закладок, записок и фотоальбомов" – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра социальной защиты населения Сысольского района Лариса Пунегова.

Напомним, что деятельность клубов "Активное долголетие" – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа – в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

yDDDk1x7fU4.jpg

  Ключевые слова: активное долголетие