Новости Республики Коми | Комиинформ

Гражданин Узбекистана укусил сотрудника полиции Сыктывкара

Гражданин Узбекистана укусил сотрудника полиции Сыктывкара
Гражданин Узбекистана укусил сотрудника полиции Сыктывкара
logo
Гражданин Узбекистана укусил сотрудника полиции Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре перед судом предстанет гражданин Республики Узбекистан, обвиняемый в покушении на кражу и применении насилия в отношении сотрудника полиции, сообщает СУ СКР по Коми.  

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 38-летнего гражданина Республики Узбекистан, обвиняемого в покушении на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2018 года фигурант, находясь в квартире местной жительницы, похитил из ее сумки банковскую карту, после чего попытался в банкомате снять с нее 33 тысячи рублей. При этом злоумышленник не знал пин-код карты и пытался наугад его подобрать, но у него ничего не получилось, в связи с чем снять деньги ему не удалось. Потерпевшая заявила о краже в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям "по горячим следам" удалось установить местонахождение фигуранта. При появлении полицейских обвиняемый попытался скрыться бегством, но был задержан и препровожден в служебный автомобиль. К нему были применены специальные средства в виде наручников, несмотря на это, фигурант вновь попытался сбежать, но и эта попытка оказалась неудачной. При задержании злоумышленник укусил полицейского за руку.

В настоящее время фигурант отбывает наказание по приговору суда за совершение преступлений против собственности на территории города Ухта.

В ходе расследования по настоящему уголовному делу обвиняемый не признал вину в содеянном. Между тем, следователем собрана доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.