Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определили функции и полномочия старост сельского поселения

В Сыктывкаре определили функции и полномочия старост сельского поселения
В Сыктывкаре определили функции и полномочия старост сельского поселения
logo
В Сыктывкаре определили функции и полномочия старост сельского поселения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре определили функции старосты сельского поселения. Проект приказа разработал Совет столицы Коми.

Согласно документу, староста сельского населенного пункта назначается для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения. Он может быть назначен по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа проживающих на территории сельского населенного пункта лиц и обладающих активным избирательным правом.

Старостой сельского населенного пункта не может быть назначен человек уже занимающий госдолжность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы. Также старостой не может быть признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным житель и имеющий непогашенную или неснятую судимость.

Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач выполняет перечисленные ниже функции. Взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте. Взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления. Информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления. Содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте. Осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные настоящим уставом и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом Республики Коми.

Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет 2 года, если не будут сняты досрочно.