Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отца-истязателя лишили родительских прав

В Сыктывкаре отца-истязателя лишили родительских прав
В Сыктывкаре отца-истязателя лишили родительских прав
logo

Житель Эжвинского района Сыктывкара за жестокое обращение с 5-летней дочерью лишен родительских прав

В ноябре 2018 года мужчина осужден за истязание дочери и неисполнение обязанностей по ее воспитанию.

Эжвинский районный суд Сыктывкара рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Эжвинского района Сыктывкара о лишении местного жителя родительских прав, взыскании алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. В ходе нее установлено, что после смерти матери с 2016 года 5-летняя девочка воспитывалась отцом, который ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности. Он не заботился о жизни и здоровье ребенка, ее физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, неоднократно допускал оставление малолетней без присмотра, тем самым подвергал ее жизнь и здоровье опасности.

Кроме этого, мужчина допускал жестокое обращение с дочерью, что повлекло возбуждение в отношении него уголовного дела. В ходе расследования было установлено, что эжвинец после принятия спиртного неоднократно прижигал различные части тела девочки сигаретой.

В ноябре 2018 года жителя Эжвы осудили по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара обратилась в суд с заявлением о лишении мужчины родительских прав в отношении дочери и взыскании в ее пользу алиментов. Заявленные требования удовлетворены