Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мужчины травятся чаще женщин

В Коми мужчины травятся чаще женщин
В Коми мужчины травятся чаще женщин
logo
В Коми мужчины травятся чаще женщин
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми снизилось число отравлений. Об этом сообщается в докладе о результатах токсикологического мониторинга в четвертом квартале 2018 года Центра гигиены и эпидемиологии Коми.

В этот период в республике зарегистрировано 108 случаев острых отравлений химической этиологии. Это на 23% меньше, чем в четвертом квартале 2017 года. Тогда произошло 133 отравления.

При этом чаще всего в 2018 году травились мужчины – всего 72 случая, среди женщин зафиксированы только 36. Количество отравлений в сравнении с аналогичным периодом 2017 года снизилось среди взрослого населения на 28% и среди подростков на два случая. Между тем, число отравлений среди детей не упало, а наоборот, выросло на один случай.

Среди пострадавших – почти 78% - это лица старше 18 лет, всего зафиксировано 84 отравления среди взрослых, среди детей до 14 лет насчитывается 21 отравление, а среди подростков 15-17 лет – всего три случая.

Что касается обстоятельств отравления, то чаще всего люди травились случайно, то есть, чтобы опьянеть, или же, это были ошибочные приемы, самолечение, медицинская ошибка и прочее. Так, произошло 74 случайных отравлений.

Помимо этого, 28 отравлений квалифицировались как преднамеренные, связанные с суицидом, криминалом, наркотиками, а также с целью прерывания беременности. Также отмечено шесть неопределенных отравлений.

Примечательно, что чаще всего травились пенсионеры (34 случая), далее – безработные (32 раза) и работающие (17 отравлений).

Между тем, в 2018 году произошли и летальные исходы в результате отравлений. При этом в сравнении в тем же периодом 2017-го их число увеличилось: из 108 случаев отравлений 55 произошли со смертельным исходом. То есть каждое второе отравление завершилось смертью пострадавшего. Все летальные случаи произошли со взрослыми: 42 мужчин и 13 женщин.

  Ключевые слова: здоровье, отравления