Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми активно включилась в реализацию Нацпроекта "Культура"

Республика Коми активно включилась в реализацию Нацпроекта "Культура"
Республика Коми активно включилась в реализацию Нацпроекта "Культура"
logo
Республика Коми активно включилась в реализацию Нацпроекта "Культура"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Москве состоялась рабочая встреча главы Республики Коми Сергея Гапликова и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. На встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к реализации нацпроекта "Культура", исполнением поручений президента России в сфере государственной социальной политики.

2018 год был объявлен Годом культуры в Республике Коми. Достижения, которых добилась отрасль республики за этот период, станут хорошей платформой для реализации Национального проекта.

При подготовке региональных проектов Правительством региона определены три основных приоритета: повышение доступности культурных и исторических ценностей, развитие творческого потенциала жителей, сохранение исторического и культурного наследия Республики Коми, а также его использование для воспитания и образования.

Так, в рамках регионального проекта "Культурная среда" предусмотрены: создание центра культурного развития в Сыктывкаре к 2022 году, строительство социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района в 2019 году, укомплектование детских школ искусств и колледжей музыкальными инструментами и специальным оборудованием, приобретение автоклубов, дальнейшее расширение сети современных кинозалов в рамках программы кинофикации Фонда кино, реновация региональных и муниципальных учреждений культуры.

В рамках проекта "Цифровая культура" запланированы: создание 4 виртуальных концертных залов, организация онлайн-трансляций на портале "Культура РФ" знаковых мероприятий, создание виртуальных выставочных проектов, оцифровка книжных памятников и включение их в Национальную электронную библиотеку.

На формирование гармонично развитой личности будет направлен проект "Творческие люди". Он создаст условия для продвижения талантливой молодёжи, включая грантовую поддержку молодёжных инициатив. Также предполагается разработка и реализация региональной культурно-познавательной программы для школьников. Она будет рассчитана на проведение двух и трёхдневных маршрутов для детей школьного возраста по Республике Коми. Запланировано участие республики в федеральной программе "Подготовка кадров для отрасли культуры", что позволит направлять на переподготовку и повышение квалификации работников культуры в федеральные центры.

В ходе рабочей встречи Сергея Гапликова и Ольги Голодец были рассмотрены проекты региона в сфере культуры и спорта, планируемые к реализации в рамках подготовки к столетию республики. Одним из таких глобальных проектов на ближайшие два года станет капитальный ремонт Национальной библиотеки Республики Коми.

Напомним, в рамках реализации федерального плана основных мероприятий планируется выделение Республике Коми на трёхлетний период федеральных средств в сумме 176,6 миллионов рублей (по 58,9 миллионов рублей ежегодно).

  Ключевые слова: культура, нацпроект