Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе строят новую ферму

В Корткеросском районе строят новую ферму
В Корткеросском районе строят новую ферму
logo
В Корткеросском районе строят новую ферму
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В селе Пезмог Корткеросского района началось строительство современной фермы на 540 голов, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Животноводческое помещение для выращивания ремонтного молодняка строит ООО "Северная Нива". Два года назад хозяйство ввело в эксплуатацию роботизированную молочно-товарную ферму на 260 голов, сейчас приступило к следующему этапу формирования единой производственно-материальной базы.

"Строительство нового животноводческого помещения необходимо хозяйству для повышения эффективности производства. С появлением роботизированной фермы возник вопрос о создании достойных условий для выращивания молодняка. На планируемом объекте будет организован полный цикл выращивания телят от осеменения до ввода в основное молочное стадо. Это выход на новый уровень развития. В хозяйстве появится база для повышения качественных характеристик дойного стада и ремонтного молодняка, увеличится продуктивность коров, будет достигнуто высокорентабельное сельскохозяйственное производство", - прокомментировал заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Строительство началось в конце прошлого года, завершить объект планируют к июню 2020 года. Стоимость проекта оценивается в 176 млн. рублей, планируемый объем господдержки – 105 млн. рублей. На ферме будут созданы 5 новых рабочих мест.

***В конце 2016 года ООО "Северная Нива" запустило в работу новую роботизированную молочную ферму, стоимость которой составила 133 млн. рублей, сумма господдержки – 93 млн. рублей. Благодаря новой ферме хозяйство увеличило поголовье, продуктивность и производство.

По итогам 2018 года в ООО "Северная Нива" содержится 340 коров (на 50 голов больше, чем в 2016 году). В 2018 году хозяйство произвело 1792 тонны молока, на 17% больше, чем в 2016 году. По среднегодовому удою ООО "Северная Нива" находится в числе лидеров по республике: продуктивность по итогам 2018 года здесь составила 5762 кг на одну корову.

  Ключевые слова: строительство, ферма