Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат отмечает свой вековой юбилей

Комистат отмечает свой вековой юбилей
Комистат отмечает свой вековой юбилей
logo
Комистат отмечает свой вековой юбилей
Фото Комистата

28 января 2019 года исполняется ровно сто лет со дня образования органов государственной статистики в Республике Коми. Накануне этого события "Комиинформ" встретился с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми Мариной Кудиновой.

- Марина Юрьевна, ваше ведомство отмечает свой вековой юбилей. Расскажите, пожалуйста, немного из истории о том, как создавалась статистическая служба в Коми.

- Усть-Сысольское уездное статистическое бюро было образовано после выхода декрета Совета Народных Комиссаров от 25 июля 1918 года "О государственной статистике". Этим документом создавался единый государственный орган – Центральное статистическое управление. А с сентября 1918 г. начался активный процесс создания статистических бюро в губерниях и приравненных к ним уездах и городах. В Усть-Сысольском уезде статистическое бюро было организовано 28 января 1919 года.

- Разве до этого в Коми крае не велись статистические работы?

- Проводились и немало. В наш край направлялись правительственные экспедиции по сбору данных о промышленности, естественных богатствах, условиях жизни населения, землепользовании. Так, например, в 1908-1909 годах в Усть-Сысольском уезде работала правительственная экспедиция по изучению возможности переселения в Коми край крестьян из прибалтийских губерний. Проводился подворный опрос крестьян в волостях. Руководить статистическими работами тогда был поставлен Каллистрат Жаков, рядовым статистиком работал Питирим Сорокин. Получив результаты экспедиции, правительство тогда отказалось от своих планов по переселению.

Наряду с официальной правительственной статистикой была и земская статистика. При Усть-Сысольской земской управе статистическое отделение действовало вплоть до конца 1906 года. Статистическая информация тогда формировалась на основе данных, которые собирали в уездных земских органах и волостях наиболее грамотные люди – учителя, врачи, священники, писари, грамотные крестьяне, мещане.

Земские статистики стали кадровой основой для формирования органов статистики в советский период истории страны, в том числе и в Коми. В числе  первых руководителей Коми статистики был Василий Филиппович Попов. Он очень много сделал для организации земской статистики в Коми крае. Под его руководством начинал свой трудовой путь известный экономист-статистик Владимир Никонович Старовский, внесший огромный вклад в развитие статистический науки и практики, долгие годы руководивший всей статистической службой СССР (с 1940 по 1975 гг.).

И, возвращаясь к вашему вопросу, еще раз следует подчеркнуть, что именно в январе 1919 года было положено начало государственной статистики в Коми. С этого времени статистические работы стали вестись на регулярной основе. За прошедшие сто лет Коми статистика прошла непростой путь становления и развития, решая поставленные перед ней задачи.

- Вероятно, перемены в статистике самым тесным образом связаны с тем, что происходит в стране. Как бы вы коротко охарактеризовали основные этапы, через которые прошла статистика?

- В первые советские годы, когда формировалась административно-командная экономика, была проведена жесткая централизация статистической деятельности, усилились функции учета и контроля. Статистика отвечала требованиям планового хозяйства. В военные и первые послевоенные годы работа сводилась в основном к учету материальных и трудовых ресурсов. В последующий период усилилось внимание к финансовым результатам экономической деятельности и показателям эффективности производства. Расширялась статистическая отчетность. Активно велась механизация и автоматизация статистических работ.

- Если коротко: чем сейчас занимается статистика?

- В настоящее время ежегодно ведется около 200 статистических наблюдений. На регулярной основе проводятся всероссийские переписи населения, сельскохозяйственные и бизнес-переписи, разрабатываются базовые таблицы "затраты-выпуск". Организовано проведение системы обследований населения по социально-демографическим проблемам.

Налажено регулярное обследование населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. На основе данных всех этих обследований формируется официальная статистическая информация по широкому кругу показателей, которые детально характеризуют экономику и социальную сферу страны.

- Что изменилось в работе статистиков за последние годы?

- В процессе сбора и обработки статистической информации мы сегодня широко применяем новые информационные технологии. Более 85 % всех отчетов от респондентов Комистат получает в электронном виде. При опросах населения используем планшетные компьютеры. С помощью мобильных устройств ведем регистрацию цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке. Мы должны постоянно обновлять свои профессиональные знания и навыки, осваивать новые методы работы, чтобы быстро и точно обрабатывать большие объемы информации. Кроме того, мы заметно расширили применение выборочных методов статистического наблюдения, позволяющих снизить отчетную нагрузку на респондентов.   

Но изменения произошли не только в работе статистиков. Обеспечен свободный доступ пользователей к официальной статистической информации, что очень важно в условиях постоянно растущего спроса на неё. В распоряжении пользователей огромные информационные ресурсы на сайте Росстата. Актуальную и постоянно пополняемую информацию можно получить также на сайте Комистата.

Можно сказать, что статистика кардинально изменилась за последнее время. Она стала более своевременной, объективной и доступной пользователям.

- Не так давно Правительством Российской Федерации была принята программа "Цифровая экономика Российской Федерации". Это как-то отразится на статистике?

- Безусловно, отразится. Цифровизация экономики и общественных процессов – это новый вызов для статистики. Планируется создать национальную систему управления данными. Ядром этой системы должна стать цифровая аналитическая платформа. Цель создания платформы – максимально снизить отчетную нагрузку на респондентов, сделать процесс сбора данных "незаметным" и необременительным для бизнеса и населения. А потребители статистической информации получат удобные инструменты ее использования.

KBV_5790.JPG

- С какими результатами Комистат встречает свой юбилей, какие задачи решает сегодня?

- Одной из недавних наиболее важных и масштабных работ стала для нас Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. На территории республики помимо обследования сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств были переписаны почти сто тысяч личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, более пятисот садоводческих и огороднических объединений граждан. Окончательные итоги переписи уже опубликованы на сайтах Росстата и Комистата.

Важным направлением нашей деятельности стало регулярное проведение системы выборочных наблюдений населения по социально-демографическим проблемам. Только в 2018 году мы провели четыре обследования по таким вопросам, как: доходы населения и участие в социальных программах; рацион питания населения; условия жизни населения; поведенческие факторы, влияющие на состояние здоровья населения.

Началась подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года. С 1 по 31 октября 2018 года прошла пробная перепись населения. Для статистиков это своего рода генеральная репетиция большой переписи. Пробная перепись стала самой масштабной и необычной в истории современной России. На ее первом этапе, который проходил с 1 по 10 октября по всей России, отрабатывался принципиально новый способ сбора сведений о населении через Интернет на Едином портале государственных услуг. Должна отметить активное участие жителей Республики Коми в первой в истории России цифровой переписи населения.

- Значит ли это, что к следующей переписи населения в 2020 году уже не будет бумажных переписных листов?

Нет, конечно. Но опыт, полученный в ходе проведения пробной переписи, поможет оптимизировать организационно-технологическую схему Всероссийской переписи населения 2020 года. Думаю, что, скорее всего для сбора сведений о населении наряду с новыми способами будет использован традиционный поквартирный обход переписчиками.

- Сколько людей трудится сегодня в Комистате?

- Наш коллектив насчитывает немногим более двухсот человек. Все они –  высокопрофессиональные специалисты, владеющие современной методологией статистических исследований, преданные своему делу, уверенно решающие поставленные перед нами задачи.

- Накануне юбилея, что бы вы пожелали своему коллективу?

От всей души поздравляю весь коллектив Комистата, а также ветеранов Коми статистики со 100-летним юбилеем. Спасибо за ваш труд! Доброго здоровья и благополучия вам и вашим семья!

 

  Ключевые слова: Комистат