Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачная реформа: садовые домики признали жилыми

Дачная реформа: садовые домики признали жилыми
Дачная реформа: садовые домики признали жилыми
logo
Дачная реформа: садовые домики признали жилыми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 января 2019 года все садовые домики, расположенные на садовых земельных участках, будут признаны жилыми домами. Об этом в Общественной приемной главы Коми на прямой линии, посвященной особенностям оформления документов для индивидуального жилищного строительствах дачных (садовых) домов с 1 января 2019 года, рассказала директор филиала Росреестра по Коми Татьяна Лобанова.

Напомним, с 1 января 2019 года в России вступает в действие дачная реформа, призванная упростить процедуру прописки граждан и строительства капитальных домов на территории садовых товариществ.

По словам Т.Лобановой, из правового поля исчезают понятия "дачные товарищества" и "дачный  домик", остаются понятия "садовые товарищества", "садовый домик", "огороднические товарищества".  

"Все садовые домики, расположенные на садовых земельных участках, будут признаны жилыми домами. Это позволит гражданам в упрощенном порядке поставить домик на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на жилье и прописаться в нем", - пояснила Т.Лобанова.

Упрощенная процедура позволит решить многолетнюю проблему жителей Коми, желающих прописаться в садовых домиках. Ранее владельцам приходилось доказывать свое право через суд. Реформа позволит это сделать в упрощенном порядке: здания признаются законодательством жилыми, что упрощает процедуру регистрации.

Кроме того, владельцы незарегистрированных домов, построенных до августа 2018 года, смогут до 1 марта 2019 года зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке. Для регистрации домов, построенных после августа 2018 года, предусмотрен уведомительный порядок начала и окончания строительства.

Еще одно нововведение связано с огородническими товариществами, на территории которых теперь запрещены какие-либо постройки, кроме временных некапитальных построек.

Т.Лобанова пояснила, что жителей Коми эта проблема не затронет, поскольку в республике имеются лишь садоводческие товарищества. Проблема затронет юг России, а также Москву и Санкт-Петербург, где на территории огороднических товариществ построены многоквартирные дома и коммерческая недвижимость.